Москва, 24.12.2023, 18:00

Как оформить статус временного убежища в России для брата с детьми из Украины - необходимые документы и процедура.

Вопрос №21003553 из г. Москва
опубликован 24.12.2023, 18:00
На начало войны мой брат гражданин Украины не был на её территории (работал в Польше) Затем дети, укрываясь от войны с Украины приехали к нему. Сейчас планирует приехать в РФ ко мне. Можно ли оформить ему статус временного убежища с 2 мя детьми 14 и 5 лет по месту пребывания? И какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Важно для вас:

Да, можно оформить статус временного убежища в России с двумя детьми в возрасте 14 и 5 лет по месту пребывания. Для этого необходимо обратиться в управление по вопросам миграции МВД России и предоставить следующие документы:

заявление о предоставлении временного убежища;

паспорта или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и его детей;

документы, подтверждающие причины, по которым заявитель просит временное убежище;

документы, подтверждающие наличие детей и их возраст;

документы, подтверждающие место проживания заявителя и его детей в России.

Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

Признание беженцем и предоставление временного убежища позволяет иностранным гражданам временно пребывать на территории России, осуществлять трудовую деятельность без оформления патента или других разрешительных документов, получать медицинскую помощь и другие социальные льготы.

(Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища)

24.12.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вы написали: документы, подтверждающие место проживания заявителя и его детей в России. Речь о временной регистрации?

А если нет собственности для регистрации?

24.12.2023, 20:22

Верите в сказки? Вам 5 годиков? Сходите в миграционное подразделение МВД и мнение Ваше несколько изменится... нет оснований... для беженца и т.д. Более того - а к чему этот статус вообще? Ничего особо государство не предоставит!

Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».

25.12.2023, 00:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В теории можно - а вот что будет на практике - будут решать компетентные органы РФ. .Изучите пока нормы -

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

...

и

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 19.07.2023) "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации")

...

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерством внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

...

ссылка -

www.consultant.ru

В миграционное подразделение МВД надо идти и подавать документы.

В указанном постановлении всё написано - в подразделении МВД уточните.

И для граждан Украины свои правила - я про РВП и ВНЖ, я про тою что не обязателен статус беженца - его могут и не предоставить, но это не мешает соблюсти иные нормы законодательства РФ и тут обосноваться.

24.12.2023, 18:55

Ничего вы ему не оформите, никакого статуса.

24.12.2023, 18:55

Вопрос о возможности зарегистрироваться в государственной услуге с документом временного убежища требует уточнения. В Российской Федерации для получения временного убежища иностранцу или лицу без гражданства требуется предоставить определенные документы и пройти процедуру рассмотрения его заявления. После получения статуса временного убежища иностранный гражданин или лицо без гражданства может обратиться к компетентным органам Российской Федерации для регистрации на месте жительства или пребывания. Однако, правила и процедуры регистрации могут различаться в зависимости от места проживания и особенностей законодательства региона. Поэтому рекомендуется обратиться к соответствующему органу местного самоуправления или к специалисту по вопросам миграции для получения точной информации о возможностях и условиях регистрации с временным убежищем.

24.12.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034