Неравные доли алиментов на детей от разных жен - как правильно подать встречный иск?

• г. Новотроицк

Мы с женой прожили 14 лет, так получилось что 12 лет я плачу алименты на первого ребёнка (14 лет ребёнку) 25% т.е 1/4, у нас родился 8 лет назад ещё один ребёнок на алименты не подавала. Сейчас мы развелись, и бывшая жена подала на второго ребёнка (8 лет ребёнку) по суду назначили исполнительный лист 1/6 на второго ребёнка т.е 16.5%? Итого вместо положенных по закону статья 81, по которой я должен платить на двоих детей от одной жены 33%, т.е 1/3, я плачу почти 42% алиментов, что мне делать сейчас, как составить встречный иск, какие документы нужны для этого собрать. Если подскажете формат иска будет вообще хорошо. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Иск составляется индивидуально.

Здравствуйте

Обратиться в суд нужно с заявлением о снижении размера алиментов. Но нужны основания, так просто, из за того, что есть второй ребёнок алименты не снизят.

Андрей, вопрос о снижении размера алиментов, решайте в судебном порядке. Образец искового заявление ищите в интернете.

Встречный иск подается когда на рассмотрении суда находится гражданское дело. Конечно, суд может уменьшить алименты на первого ребенка, при наличии у Вас инвалидности, в связи с которой Вы ограничены в трудовой функции. Удачи

https://base.garant.ru/10120603/

Необходимо подать иск о снижении (изменении) размера алиментов в соответствии со ст.80 - 81, 119 СК РФ.

1/3 должна удерживать с Вас, и делиться поровну между получателями алиментов.

... алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Нужно подать исковое заявление о снижении размера алиментов

Вам нужно подать исковое заявление по статье 122 СК РФ об уменьшении размера элементов на первого ребёнка до 16,5%