Имеют ли право вводя в заблуждение, участковые, вот так забирать из дома?.
Меня в сентябре оштрафовали за распитие пива (100 рублей). квитанцию не дали. И поэтому про штраф я забыла. На днях (декабрь месяц) приходит домой помощник участкового и предлагает проехать до самого участкового, как он сказал: туда-обратно. На ковер. Но с опорного пункта, меня повезли в УВД. Ну а там соответственно закрыли. На все уговоры о том что я оплачу штраф на до мной смеялись! Должно же быть какое нибудь предупреждение, напоминание (например письмо с квитанцией) ,неужели за неуплату 100 рублей сажают за решетку? Для меня, никогда не бывавшей в УВД все это было шоком. (Про отношение полицейских я вообще молчу!). Имеют ли право вводя в заблуждение, участковые, вот так забирать из дома?. И еще, штраф был 100 а после суда стал на 1000 больше? Я прочла что штраф за не уплату это: либо 15 суток. Либо в двойном размере уже имеющегося.
Лучший ответ
Полиция без решения суда не могла вас задержать, закрыть и т.д.
а наказание по ст.20.25 КоАП РФ применено правильно.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)
Спасибо за ответ! Большое. Вы меня обнадежили!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))