Симферополь, 24.12.2023, 20:05

Как правильно передать деньги от продажи наследственной квартиры в покупку жилья дочери?

Вопрос №21003795 из г. Симферополь
опубликован 24.12.2023, 20:05
Готовится продажа квартиры, доставшейся в наследство. Наследник мой муж. Но по факту деньги планируем передать старшей дочери для покупки жилья в другом городе. Дочь не замужем. Как грамотно провести перечисление денег на ее счет, чтобы у налоговой не было к ней вопросов? Можно ли сразу при оформлении купли-продажи направить деньги именно на счет дочери, а не мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Можно так сделать, только Вашему покупателю, зачем это нужно?

Он обязан расплатиться с собственником продавцом товара, а не с другими лицами, хотя можно и указать в договоре счет дочери.

Но лучше получив деньги, перевести их на счет дочери, указав дарение для покупки жилья.

Можете вообще ничего не указывать, так как она не замужем.

Банк не снимает комиссию за такой перевод иному лицу со счета на счет.

24.12.2023, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Когда покупатель рассчитается с вашим супругом, то он может направить деньги дочери как подарок

24.12.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

Можете по доверенности, или договор дарения.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Для некоторых доверенностей закон устанавливает обязательную нотариальную форму.

Объем полномочий, передаваемых доверителем (представляемым) представителю, может быть различным и определяется письменным документом (доверенностью) в случае передачи полномочий на основании доверенности.

Генеральная доверенность составляется в том случае, если существует необходимость наделить представителя полномочиями совершать сделки и иные действия в объеме всех прав доверителя в отношении всего имущества или деятельности физического или юридического лица, а также на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам от имени представляемого.

24.12.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Заключите договор дарения денежных средств (ст. 572 ГК РФ) и переведите деньги с назначением платежа "Перечисление денежных средств в дар по договору от ___ декабря 2023 года".

Если укажете дочь получателем денежных средств в договоре купли-продажи квартиры мужа, то у нее может появиться доход, который будет подлежать налогообложению. Кроме того такой ДКП будет не очень "стандартный", т.к. продавец (Ваш муж) не будет получателем денежных средств, а в таком случае если некорректно составить договор, может возникнуть ипотека в силу п. 5 ст. 488 ГК РФ или вылезти иные неприятности или ненужные "сюрпризы".

Поэтому лучше не экспериментировать, получить деньги на мужа и потом просто подарить и сделать перевод.

24.12.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Как видно из вопроса, у вас есть большое желание, миновать мужа (хотя он и только он один собственник данного жилья), и вычеркнуть его из продажи? НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТАКАЯ ВАША ПРЕМУДРОСТЬ! Что там за муж такой бестолковый?

24.12.2023, 20:16

Мужа никто не планирует обижать. У нас трое детей. Поэтому начинаем помогать со старшей, потом даст Бог и остальные свое получат. Не хочется, чтобы дети дележкой занимались после того как нас не станет. Поэтому и решаем что возможно сейчас. Это совместное решение

24.12.2023, 20:24

"Потом даст Бог и остальные свое получат". А если Бог больше не даст, у вас одна старшая дочь, а остальные не дети? Сначала муж на себя оформит, а потом и решит, кому и что дать, или нет.

24.12.2023, 20:26

Мы естественно предполагаем и имеем источник получения своей доли и для средней дочери. Но пока это не возможно, а что будет в будущем никто не знает. В самом крайнем случае (если не получится то, что задумали) поделят после нашей смерти нашу квартиру на двоих.

А там уж реально как Бог даст!

Муж как раз собирался сразу отправить деньги на счёт старшей. А вот я прицепились с вопросами...

24.12.2023, 20:35

Хотите погадаю вам на будущее? Старшая дочь получит деньги, и с двумя другими детьми, поделит оставшееся наследство. Вот посмотрите, она и от наследства не откажется.

24.12.2023, 20:39

Сама знаю, что квартирный вопрос очень печален и болезненный. Вот и хочу накормить заранее взрослых птенцов, чтобы не заклеивали потом младшую. Уж очень разница в возрасте большая. И по моему опыту самый лучший вариант когда родители заранее пытаются честно разделить и дать каждому одинаково.

24.12.2023, 20:51

Вы ошибаетесь! Самый приемлемый вариант, когда пишут завещание, и просят разделить наследство на всех детей, в равных долях, а не обделяют других детей, и мне даже кажется что это дочь может быть не от этого отца.

24.12.2023, 20:55

Добрый вечер, Наталья.

1)смотрите, данный вариант возможен, но покупатель должен направить ей деньги, как дар/подарок.

2)Но я не уверен, что он согласится на такой момент.

3)Вам необходимо лучше получить безналичный расчет напрямую на мужа, а после уже сделать дарение своей дочери.

4)Это самый простой и безопасный вариант.

5)Иной вариант, это через банковскую ячейку, на нее доверенность на право снятия и все.

6)Но лучше иной вариант, как указал выше.

ст. 572 ГК РФ

24.12.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Советую оформить договор дарения денег через нотариуса в простой форме на Вашу дочь.

В этом случае налог не платите.

Так избежите проблем с налоговой.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

- см. ст. 572 ГК РФ

24.12.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Всё можно, но в описанном варианте у ИФНС возникнут вопросы!

Для освобождения от налогов нужно дарение денег!

В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются.

По закону оформить договор дарения денег между физическими лицами можно как письменно, так и устно.

Рекомендую получить по ДКП деньги Вашему мужу - после оформить письменный договор дарения денег и перечислить их дочери. Тогда всё будет по закону и документально оформлено. При перечислении указать в назначении платежа - дарение! Или наличными передать...

24.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Здесь 2 варианта. Давайте по порядку.

1) Прописать в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ), что получателем средств является дочь собственника, чтобы покупатель сразу переводил деньги ей.

2) Более традиционный вариант: после получения по ДКП денежных средств просто заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), можно в простой письменной форме (нотариус не обязателен), на основании которого перевести денежные средства. В силу положений ст.18.1 статьи 217.1 НК РФ такой доход налогообложению не подлежит: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

24.12.2023, 21:02
Оценка автора вопроса: