Сменила фамилию, на госуслугах пишет, что запрета на вылет нет, но на старой фамилии долг по ЖКХ, выпустят ли за границу?
Важен не долг, а есть ли постановление пристава о запрете на выезд
А как можно узнать?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Алена!
Вылет же пасаориу с новой фамилией, соответственно пробоем не должно быть.
В соответствии со ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве, ограничение на выезд устанавливается на конкретную фамилию. Поэтому, в случае смены фамилии, если пристав об этом не узнает и не изменит данные для запрета на выезд, можно смело выезжать и даже иногда въезжать.
Обидно будет когда к долги по ЖКХ прибавится стоимость не использованного авиабилета.
Посмотрите постановление о исполнительном производстве, если в отношении вас пристав ФССП не выносил запрет на выезд за границу, можете свободно вылетать при наличии долга.
Смена фамилии исполнение взыскания не отменяет.
Все дела остановлены, в таком случае что получается?
Выпустят, если нет ограничения на выезд официального (сам по себе долг - не основание не пропустить Вас через границу).
Все дела остановлены, в таком случае что будет?
В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.
Остановка дела о взыскании не отменяет запрета на выезд.
В случае снятия временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федеральная служба судебных приставов уведомляет должника о снятии данного ограничения