Вопрос о возможности ареста автомобиля после заключения договора дарения и отсутствия его переоформления в МРЭО

Заключен договор дарения авто: Я - даритель, Жена - одаряемый, вступающий в силу с момента подписания. После этого машина не переоформлялась в МРЭО, позже мне было выставлено постановление приставов о взыскании за счет имущества, и авто переоформить в МРЭО не дают (т.е. заменить собственника в свидетельстве). Вопрос: могут ли приставы арестовать авто как мою собственность для последующей реализации, зная об оформленном пару месяцев назад дарении? Если да, то как можно выйти из этой ситуации и оставить автомобиль жене?
Лучший ответ

Александр, приставы (кредитор) могут в суде признать договор дарения недействительным. Понятно, что сейчас поздно говорить об этом, но автомобиль надо было продавать по документам, и не жене.

Вот Вам пример - Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.08.2012 по делу N 33-9171/2012

Иск о признании недействительным договора дарения имущества удовлетворен правомерно, поскольку суд пришел к обоснованному выводу, что договор дарения указанного в нем имущества является мнимым, то есть совершенным без намерения создать соответствующие юридические последствия, с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее ответчикам имущество.

Встречайтесь очно со специалистом, есть и противоположные суд. решения, и их немало. Все зависит от усилий Ваших и Вашего юриста. Удачи!

Для этого необходимо признавать договор недействительным. Пока этого нет, ничего приставы не могут! Обращайтесь, если нужна помощь!