Повестка на другой год - могу ли я не явиться по звонку и какие последствия?

Выдали повестку из за травмы на 2024 год, а теперь звонят и говорят что я годен и должен явится, хотя повестка на другое число, обязан ли я явиться без повестки по звонку? Будут ли последствия, если не явиться лишь по звонку, без их поввестки, тк моя повестка на 24 год, а они хотят отправить меня сейчас якобы я годен.
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Для развернутого ответа на ваш вопрос вы предоставили недостаточно информации, однако постараюсь ответить на основании того, что есть.

Итак, годность к военной службе определяется по статьям Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№"565. Этот документ вы найдете в интернете. Этот документ предусматривает категорию годности Г - временно не годен и предоставление отсрочки от призыва после травмы. Например, после перелома или сотрясения головного мозга. Решение об отсрочке по болезни принимает районная/городская призывная комиссия. Но это решение и категория годности Г перепроверяются вышестоящей областной комиссией, которая в вашем случае могла не утвердить категорию Г и отменить решение об отсрочке. И если вам изменили категорию Г на категорию Б, то вас имеют право призвать на военную службу.

Являться или не являться в военкомат без повестки? Вообще, сейчас уже действует законодательство, которое позволяет военкомату не вручать повестки лично, а отправлять их почтой или через Госуслуги. Несмотря на это, пока военкомат вручает повестки лично под расписку, и за неявку по повестке, отправленную другим способом, не наказывает.

Однако, вы понимаете, что если военкомат взял вас на карандаш, то вручение повестки лично, на работе, учебе или дома - это вопрос времени. Поэтому нужно быть готовым и искать непризывные заболевания.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

По звонку не обязаны являться Являться должны только по повестке

Здравствуйте.

Явиться вы обязаны по повестке.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!