Изменение процессуального положения участника судебного процесса в РФ - допустимо ли заявить ходатайство о смене статуса свидетеля на ответчика?
Если решение вынесено, этому гражданину никаких ходатайств заявлять нельзя. Но если решение затрагивает и нарушает его интересы, ему можно и нужно его обжаловать апелляционном порядке в вышестоящий суд для его отмены и нового рассмотрения уже с его участием
Галина Владимировна, благодарю Вас за ответ, а при открытии вновь открывшихся обстоятельств дела частной жалобой в вышестоящий стоящий суд допустимо обратиться с этим же ходатайством как Вы пояснили в своём ответе!
Здравствуйте, Сергей.
Свидетель во время его допроса судом таким правом не обладает, однако, он, уже как физическое лицо, может отдельно подать в суд письменное ходатайство по почте либо в электронном виде с перечислением указанных обстоятельств и просить привлечь его в качестве соответчика.
Окончательно вопрос его привлечения будет решаться судом.
Ответ отключен модератором
Он должен подать ходатайство о привлечении его в дело в качестве соответчика или кто то из участвующих в деле должен заявить суду.