Челябинск, 25.12.2023, 13:29

Продажа гаража - что делать с землей после сделки?

Вопрос №21005125 из г. Пермь
опубликован 25.12.2023, 13:29
Гараж был продан в 2019 г, гараж в собственности и земля под ним, отдельные документы, тоже в собственности. Получилось, что земля не отчуждена, и числится за мной. Мой покупатель, продал этот гараж. Могу ли я, продать эту землю, этим собственникам или они могут отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут отказаться так как по сути они пользуются в земельным участком и всё равно оплатить налоги вам

25.12.2023, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

"Продать" или переоформить?

25.12.2023, 13:36

Хотелось бы продать, если это законно

25.12.2023, 13:38

Добрый день! Согласно ст.1 Земельного кодекса, земельный участок следует судьбе строения, поэтому фактически у Вас уже нет права собственности на земельный участок под гаражом, продать его Вы не можете, можете только переоформить на новых собственников гаража во избежание начисления налогов на ваше имя.

25.12.2023, 13:36

Можно эту землю, подарить государству?

25.12.2023, 13:45

Нет, государству подарить нельзя, Вам нужно просто оформить допсоглашение к договору купли-продажи гаража и перерегистрировать участок на новых собственников.

25.12.2023, 13:56

Не можете - так как никто ее не примет, а вы уже оформили объекты.

25.12.2023, 14:14

В каком статусе у Вас земля? Если в пожизненном владении, что продать не можете - только отказаться от владения.

25.12.2023, 13:57

В собственности

25.12.2023, 14:00

Как отказаться?

25.12.2023, 14:12