LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 25.12.2023, 14:24

Если ребенку в школе на уроке физкультуры очки, можно ли со школы потребовать компенсации?

Вопрос №21005270 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.12.2023, 14:24
Если ребенку в школе на уроке физкультуры очки, можно ли со школы потребовать компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Все зависит от ситуации, но ограничить вас в праве подать обращения за компенсацией ущерба никто не может

25.12.2023, 14:28

Модет ли школа возместить ущерб?

25.12.2023, 14:33

Они откажут и порекомендуют обраться к родителям мальчика. Если это сделано неумышленно и упражнения с мячом были темой урока, то вина мальчика, который кинул мяч.

25.12.2023, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо знать больше нюансов и подробностей, при каких обстоятельствах это произошло. Потребовать можете, это не запрещено, но не все требования исполняются.

25.12.2023, 14:26

Ученик кинул мяч и попал в очки, очки сломались

25.12.2023, 14:27

Формально виноват мальчик кинувший мяч, но за действия учеников в рамках школы - несет учитель

25.12.2023, 14:29

Не пойму, сломали очки или что?

25.12.2023, 14:26