Является ли недееспособным инвалид 1 группы который учится на платном в колледже?

Лучший ответ

Добрый день

Нет, не является, так как недееспособным совершеннолетний гражданин может быть признан по судебному решению. Группа инвалидности не означает недееспособность. Уточните в связи с чем возник вопрос.

С повышением пенсии если на руках инвалид 1 группы

Пенсия и ее повышение никак не зависит от обучения на платной основе. Он (инвалид) может быть признан иждивенцем до 23 лет

Повысится ли пенсия если на руках инвалид 1 группы?

При ежегодной индексации - повысится с 1 января 2024 года на 5,3 процента.

Вам начисляют баллы в размере 1,8 за каждый год ухода за инвалидом.