LSN Messenger
Красноярск, 25.12.2023, 20:04

Как понимать и зачем продлевать сроки предварительного следствия при возобновлении уголовного дела?

Вопрос №21006108 из г. Красноярск
опубликован 25.12.2023, 20:04
Можете объяснить, как понимать, что значит не важно сколько раз возобновлялось? Зачем тогда сроки свыше 12 месяцев продлевать? Ст 162 УПК При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч 6 ст 162 УПК РФ сконструирована таким образом, что при возобновления расследования после приостановления, прекращения или возвращения дела от прокурора начальник следователя дает ему один месяц, который в общий срок следствия не входит. И так сколько угодно раз. Да! Сколько угодно раз. Пунктом 3.13 Указания Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, Следственного комитета РФ, ФСБ РФ и Федеральной таможенной службы РФ от 23.07.2020 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности» указано:

При выявлении фактов подмены процессуального продления срока расследования необоснованным приостановлением либо прекращением уголовных дел с последующим установлением дополнительного срока руководителями следственных органов инициировать по каждому такому случаю вопрос о внесении акта реагирования вышестоящему руководителю следственного органа, вплоть до руководства.

25.12.2023, 20:30

Один месяц, который в общий срок следствия не входит? А продлить обязаны все равно через Мск?

25.12.2023, 20:38

Тогда зачем в законе написано свыше 12 месяцев продление? Можно же вообще не продлевать…

25.12.2023, 20:46

Вроде как и понимать тут нечего.

Всё ясно написано.

Сроки - никто не отменял - и есть разумные сроки и даже норма закона уточнённая в КАС РФ -

КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Что касается нормы УПК РФ -

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

2 месяца дано, далее продляют - но не более чем на 1 мес. - по Вашему вопросу

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

Что тут непонятного? Первый раз по таким основаниям - вот так продляют. По иным основаниям - иные нормы.

Положения ч. 6 комментируемой статьи должны применяться и при возвращении уголовного дела на дополнительное следствие судом в порядке ч. 1 ст. 446, а также руководителем СО на основании п. 11 ч. 1 ст. 39. Время обжалования и рассмотрения жалобы следователя на постановление прокурора о возвращении дела для дополнительного расследования (ч. 4 ст. 221) включается в срок следствия. Дальнейшее продление срока возможно на общих основаниях. Указанный механизм получения дополнительного месячного срока на практике иногда неправомерно используется с помощью искусственного приостановления дела (без достаточной доказанности для этого оснований, например, якобы болезни обвиняемого).

25.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Только один раз, один месяц? А за сроком 12 месяцев тоже можно? Если продлевали больше 4 раз следствие. Спасибо!

25.12.2023, 20:18

Нет, сколько угодно раз: "... вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия" (Ч 6 ст 162 УПК РФ).

25.12.2023, 20:31

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В случае, если указанные сроки уголовного судопроизводства нарушены правоохранительными органами граждане могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, которая рассматривается в течение 3-х суток, а при необходимости истребования изучения дополнительных материалов или принятия иных мер срок рассмотрения такой жалобы продлевается до 10 суток с момента её поступления прокурору или руководителю следственного органа.

12 месяцев - порог, который можно и продлить... но уже на другом уровне!

25.12.2023, 20:33

Согласно статье 162 части 5 УПК РФ продление следствия свыше 12 месяцев может быть осуществлено только в исключительных случаях. Такими случаями могут быть например, наличие сложных обстоятельств и необходимость проведения дополнительных экспертиз или иных следственных действий, отсутствие возможности установить личность подозреваемого или раскрыть все обстоятельства совершенного преступления, а также необходимость проведения международного правового сотрудничества. Однако, продление следствия свыше 12 месяцев возможно только при условии, что расследуется тяжкое преступление с максимальным сроком лишения свободы до 10 лет, как указано в статье 158 части 4 пункте "а" УК РФ.

25.12.2023, 20:48

Вопрос не в этом. А дополнительный месяц расследования. Эту статью я знаю наизусть!

25.12.2023, 21:04
Это лучший ответ

Правильно вы знаете эту статью.

И написано в ней так, как написано

Только помните, я вам писала, что никакой следователь по вашему делу в Москву продляться сверх 12 месяцев, чтобы не слопотать себе неприятность, не пойдет.

У него есть другой путь.

И он им, по моему профессиональному мнению практика, а не мнению теоретика, воспользуется.

Так и случилось.

Он приостановил производство по дело ст.208 упк РФ, а потом возобновил.

И законно получил сверх 12 месяцев ещё месяц.

Так что, благодаря такой законной возможности и уловки сроки у вас НЕ нарушены, потом что этот месяц в общий срок следствия по ст 162 УПК НЕ входит

P .S.

После таких вопросов простых людей невольно задаешься вопросом, чтоделают и как работают реальные адокаты на местах, если вы вынуждены " искать правду " и закон в виртуале?

Ужас ужасный и ужас без конца...

26.12.2023, 02:59