Продажа доли ребенка в квартире бабушке - конфликт законов и как действовать
У ребенка (1,5 года) в собственности 1/2 доли 2-к квартиры. Вторые 1/2 доли в совместной собственности у родной бабушки и ее мужа (не родственник). Родители пытаются продать долю ребенка бабушке (преимущественное право по ст. 250 ГК РФ) и на вырученные деньги приобрести 1-к квартиру в собственность ребенка, но опека отказывает, ссылаясь на ст. 37 ГК РФ. Законно ли это, если нет, то что делать?
Лучший ответ
Естественно законно. Все указано в ст. 37 ГК РФ. Бабушка не может купить долю квартиры у несовершеннолтенего внука.
Конечно не законно, уменьшение площади, и вопрос расположения приобретаемой квартиры, опека в интересах ребенка работать будет, а не в ваших.