Казань, 29.12.2012, 10:07

Можно ли признать его утратившим право пользования жильем и снять с регистрации?

Вопрос №2100623 из г. Казань
опубликован 29.12.2012, 10:07
В частном доме прописаны 4 человека (мать, отец, двое совершеннолетних детей). дом не оформлен. В 2011 году муж с женой развелись и он женился на другой женщине, соответственно не проживает с ними. Имущество в доме не имеет, комунальные платежи не осуществляет, расходы на содержание, ремонт дома не несет, членом семьи не является. Можно ли признать его утратившим право пользования жильем и снять с регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиля!

На этом основании можно подать в суд соответствующий иск. Единственный вопрос - кто будет подавать иск. Что значит, что дом не оформлен. Не имеется зарегистрированного права собственности? Тогда и истца определить трудно.

29.12.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здраствуйте, Лилия. Имеет значение статус жилья, исходя из этого и подается соответствующий иск. Если дом частный, то логично, что право собственности на него имеется, или это дом муниципальный?

29.12.2012, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

у них дом не оформлен, как будто вообще его нет.

29.12.2012, 10:14

У Вас не верная информация,нельзя зарегистрироваться там,чего нет. Возможно просто документы утеряны,так их надо восстанавливать. Есть земельный участок,на кого то оформленный и т.д.

29.12.2012, 10:26

оказывается они фактически прописаны в бараке и земля не оформлена. на территории барака построили дом. получается бывшего мужа надо снять с прописки с барака. Как в этом случае?

29.12.2012, 11:07

Теоретически возможно,а смысл снимать рег.учета? Из барака которого нет. Там же возникнет вопрос о разделе совместно нажитого имущества,в данном случае дома,который к тому же никак не оформлен.

29.12.2012, 14:10

А через какое время можно снять с прописки без его согласия?

30.12.2012, 14:45

это же барак, получается муниципальный, а не частный.

30.12.2012, 14:47

гражданин не может быть прописан в нежилом помещении только в жилом.Барак это сарай однозначно,дом в котором он прописан уж точно не барак. Принадлежность дома к частному или государственному сектору надо подавать запрос в рег.палату.Для признания и снятия с регистрации требуется составлять иск и обращаться в суд.Можно или не можно вам никто не скажет пока не увидит документы на дом,не отправит запрос в рег.палату,бти и т.д.

03.01.2013, 15:34