Нижний Новгород, 25.12.2023, 21:39

Обвинен в краже - как доказать свою невиновность, если вещи найдены у вас

Вопрос №21006290 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2023, 21:39
Что делать? Проживал с девушкой на квартире ее сестры. Сестра не знала и в один день пришла на квартиру и увидела там мои вещи. После этого она утверждает что из квартиры пропали 130 тысяч, кольцо и серьги ее мамы. Ни я,ни моя девушка ничего не брали. Ранее не судим. Как быть? Как доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не должны доказывать-в силу ст.14 УПК РФ

Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Это им нужно будет в полиции доказать, что у них вообще такие деньги в доме

были.

25.12.2023, 21:42

Следствию нужно будет найти виновного, в таком случае как быть? Никого кроме меня и девушки в квартире не было

25.12.2023, 21:45

Дело не возбуждено. При проведении проверки не установят наличие денег и вынесут постановление об отказе в возбуждении дела.

Не нужно просто домысливать за следствие. Там масса нюансов, очень легко установить что денег просто не было.

25.12.2023, 21:47

А если деньги и правда были? Я не могу сказать были они или нет.

25.12.2023, 21:48

Ну значит и вы и девушка со страху признаетесь и вас обоих осудят)) А еще вы будете выплачивать им деньги

В таких случаях-молчание золото - ст.51 Конституции РФ.Очень похоже, что вас решили "развести на деньги"

25.12.2023, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Тут наоборот, должны доказать вашу вину. Презумпция невиновности вам в помощь.

25.12.2023, 21:40

Это не меняет тот факт, что все подозрения падают на меня либо девушку. Как быть зная наше следствие?

25.12.2023, 21:41

Отрицать все. Доказательств нет - наказания нет

25.12.2023, 21:42

Как быть если кроме меня и девушки никого не было? Следствие не будет разбираться

25.12.2023, 21:45

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не занимайтесь самодеятельностью

25.12.2023, 21:47

Адвоката искать. Какой совет тут еще можно дать:)

25.12.2023, 22:25

Вы не обязаны доказывать невиновность свою

25.12.2023, 21:41

Чтобы доказать, что Вы что-то взяли, нужно доказать, что это там было.

25.12.2023, 21:47

Адвоката наймите. С ним обсудите позицию защиты.

25.12.2023, 21:57