Астрахань, 25.12.2023, 21:42

Особенности допроса при разбирательстве по факту взятки в полиции - что можно и нужно делать

Вопрос №21006298 из г. Астрахань
опубликован 25.12.2023, 21:42
Предстоит разбирательство по факту взятки в полиции, не знаю как квалифицируют (виновный не я). Вопросы: 1) Что нужно и можно делать на допросе у следователя? Для более продуктивного процесса? Слышал что можно вести свой конспект всех вопросов и ответов. На диктофон же нельзя будет? 2) Мне нужно будет донести следователю материал, аудиозаписи и письменный. Как в полиции это делается? Через дежурную часть? В Прокуратуре я если нужно было приносил материал под печать в канцелярию и писал кому передать (проверяющему). Приведите норм прав акты.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Конспект - Ваше право, уголовно-процессуальный закон не запрещает. По поводу аудиозаписи допроса - соответствии с частью 4 статьи 189 УПК РФ, по инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. Так что следователь вправе позволить Вам по Вашему мотивированному ходатайству вести аудиозапись с использованием Вашего диктофона, но по практике, скорее всего - откажет. Однако в любом случае следователь обязан предоставить Вам на руки копию протокола Вашего допроса в бумажном виде (либо разрешить её сфотографировать на телефон).

2. Нет, лично по письменному ходатайству в порядке статей 119 - 120 УПК РФ, о приобщении к делу материалов. Следователь проведёт осмотр, после чего разрешит вопрос о приобщении и признании вещественными доказательствами представленных Вами материалов, в порядке части 2 статьи 81 УПК РФ. Либо откажет Вам в Вашем ходатайстве, о чём также будет вынесено и выдано на руки в течение трёх суток соответствующее постановление (статья 122 УПК РФ).

Такие дела.

26.12.2023, 11:13

Не подскажете, на этом конспекте потом может должностное лицо распиматься итд? Что бы это было официальным документом.

26.12.2023, 14:00

Нет, УПК РФ не предусматривает обязанности следователя удостоверять подлинность именно Вашего конспекта. Тем более, повторюсь, ничто не мешает Вам лично получить на руки копию (в т.ч. заверенную печатью следственного органа и подписью должностного лица). В определении от 24.02.2005 № 133-О Конституционный суд РФ, разъясняя права обвиняемого, отметил, что закон, закрепляя право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, не может быть препятствием для получения заявителем копий материалов уголовного дела, с которыми он имеет право знакомиться в ходе предварительного расследования. Такие дела.

26.12.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Можно уточнить? Вместо ходатайствп следователю о приобщении к материалам дела соответствующих материалов, можно ли ему подать не ходатайство, а заявление? Именно следователю лично.

26.12.2023, 16:38

Вначале давайте уточним, о чем это заявление. Если о преступлении в порядке статьи 141 УПК РФ, тогда можете и через следователя. А если о приобщении - то это только ходатайство.

26.12.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Документы нужно подавать непосредственно следователю под роспись.

25.12.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

1. Можете конспект. Диктофон - только с разрешения следователя.

2.. Через ходатайство.

25.12.2023, 21:41

Я забыл написать что перевожу вопрос в ВИП, потом ответы. Если есть желание, то можете более подробно ответить. У меня все вопросы только платные. А этот конспект потом нельзя нигде будет заверить, под печать итп

25.12.2023, 21:45

Ну ходатайство это что в дежурную часть сдать материал? Под печать как в Прокуратуре?

25.12.2023, 21:47
Это лучший ответ

Документы лучше сдать через дежурную часть в орган полиции под талон уведомление. Вы вправе заявить ходатайство ст. 120 УПК РФ о ведении аудио записи.

25.12.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Можно ли попросить в дежурной части поставить печать и данные принявшего на копии сдаваемого материала?

25.12.2023, 22:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Согласно ч.4 ст.189 УПК РФ по инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Т.е. право на ведение аудиозаписи у Вас есть, что прямо прописано в законе.

2. Если нужно приобщить материалы, то в этом случае согласно ч.1 ст.120 УПК РФ заявить ходатайство: оно может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

25.12.2023, 23:21

Мне возможно придется следователю не раз приносить материалы, мне главное что бы на том что я передал стояла отметка о принятии. Если аудиозапись моего допроса, мне можно себе ее оставить? В Прокуратуре проще было, здесь я не знаю как.

26.12.2023, 09:46
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно конечно, на то она и ведется аудиозапись. Если ведете ее своими техническими средствами после удовлетворения ходатайства (ч.4 ст.189 УПК РФ), то запись естественно остается у Вас. А при передаче материалов всякий раз проставляете отметку о принятии с подписью должностного лица на Вашей копии ходатайства.

26.12.2023, 09:47

Спасибо!

26.12.2023, 09:51

А можно подать заявление, а не ходатайство о приобщении? И документы под отметку о принятии сдаются в деж часть с указанием кому или непосредственно следователю? Дело в полиции будет.

26.12.2023, 09:55

Можно и заявление, только если уже есть КУСП, то логично в рамках ранее возбужденного производства приобщать ходатайством (ст.120 УПК РФ). Но права на подачу заявления Вас как гражданина никто не лишал.

Новое заявление может означать новый номер из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

26.12.2023, 10:11

Здравствуйте!

Можно конечно и заявление подать.

По нему выдадут талон КУСП.

Если нужно будет объединят в один материал.

И проведут проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).

Можно подписать для кого. Т.е. конкретного следователя.

Но в любом случае все документы смотрят и кому требуется тому и передают.

Т.е. если даже Вы напишите для кого то это еще само по себе не решает, что этому человеку передадут.

26.12.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, мой старый друг😊

26.12.2023, 10:59

Извините, что некорректно написал. Просто болею. Здравствуйте, рад Вас вновь видеть! И читать Ваши ответы!

26.12.2023, 11:16