«Как переоформить договор на физическое лицо и оплачивать электроэнергию по тарифам физических лиц?»

Вопрос №21006657 из г. Хабаровск
опубликован 26.12.2023, 04:35
И.п.закрыто в начале декабря 2023, в собственности здание под магазин, в котором велась предпринимательская деятельность. Всвязи с закрытием не ведется, помещение закрыто. Договор с ДЭК заключен на юр.лицо, соответственно и тарифы для юр.лиц. Могу ли написать заявление на переоформление договора на физ. лицо. И самый главный вопрос, соответственно оплачивать электроэнергию по тарифам физ. лиц?Обращалась устно, на что получила отказ с мотивацией, что все,,, даже физ. лица, у который в собственности нежилое помещение под магазин, оплачивают по тарифам юр.лиц. Хотя понимаю, что договор, заключенный со мной, как с юр лицом, более не действует, т.к.статус юр.лица утерян, всвязи с закрытием ип.На какие документы я могу сослаться при написании заявления на новые тарифы, чтоб меня не "отфутболили"?Спасибо огромное. С нетерпением жду ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно можете написать заявление на переоформление договора на физическое лицо. На этот счет нет ни какого запрета

Относительно того, по какому тарифу Вам придется платить за электроэнергию, то здесь ситуация следующая:

В части 2 статьи 157 Жилищного кодекса РФ сказано:

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Электроэнергия согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ относится к коммунальным услугам.

Обратите внимание, что плата за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом

В Хабаровском крае тарифы на электроэнергию устанавливаются Постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края. Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать номер Постановления Комитета по ценам и тарифам, которым утверждены тарифы на электроэнергию, поставляемую Вашей энергосбытовой организацией

Совсем не факт, что физическим лицам, у которых в собственности имеются нежилые помещения тариф на электроэнергию устанавливается точно в таком же размере, как физическим лицам, проживающим в жилых помещениях.

На практике эти тарифы дифференцируются и тариф на электроэнергию для физических лиц собственников нежилых помещений выше, чем для физических лиц, проживающих в жилых помещениях

Одним словом, Вам нужно смотреть Постановление Комитета по ценам и тарифам по вашей энергосбытовой организации, чтобы видеть какие тарифы установлены на электроэнергию для физических лиц - собственников нежилых помещений. Не существует закона, согласно которому должен быть одинаковым тариф на электроэнергию для всех физических лиц, вне зависимости от того: являются ли они собственниками нежилых помещений

26.12.2023, 05:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, можно переоформить договор на другого человека при условии согласия банка и заключения дополнительного договора с новым заемщиком. Подробная процедура переоформления зависит от конкретных условий и требований, установленных банком. Рекомендуется обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит, для получения дополнительной информации и сопутствующей консультации.

26.12.2023, 07:42

Евгения, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель (ИП) НИКОГДА не был и не может быть юридическим лицом, так как по определению ст. 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе НК РФ

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

При этом цены на электроэнергию, установленные Постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 18 ноября 2022 года N 44/1 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Хабаровскому краю" не различает разницы в тарифах между вами как ИП и физическим лицом

docs.cntd.ru

www.dvec.ru

Поэтому физическое лицо, приобретшее у вас магазин будет оплачивать электроэнергию по тем же тарифам, по которым оплачивали и Вы

26.12.2023, 08:32

Извините, немного не поняла. Дэк всех ип обслуживает, как юр.лиц. Объясняет нам, что для нас повышеные тарифы, не как для населения. Это изначально не правильно? Вы пишите"не различает разницы в тарифах между физ. лицами и и.п."Они не хотят перезаключать со мной договор, как с физ. лицом (кем я по сути и являюсь) и менять тарифы, чтобы я платила как физ. лицо. Я пониманию, деньги терять не хочется, ведь тарифы ниже. Отказ мотивирует тем, что у меня здание под магазин. Но в нем сейчас не ведется коммерческая деятельность, и по сути я использую электроэнергию не для ком. целей, а для личных нужд, когда, например, просто редко нахожусь там. Простите, совсем запуталась.

26.12.2023, 09:31

Евгения!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях.

Ваш дополнительный вопрос связан с неправильным толкованием ДЭК Вашего статуса. При оценке вашего вопроса я нигде не нашел специального тарифа как для ИП, есть только тариф для физических лиц.

Вы можете написать претензию с просьбой разъяснить правовые основания применения к вам повышенного тарифа, а по получении официального ответа обратиться в суд с административным исковым заявлением по ст.218 КАС РФ с обжалованием действий ДЭК

26.12.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Т.е.я правильно понимаю, что для меня, как для и.п.должны быть тарифы, как для физ. лиц,не смотря на нежилое помещение в собственности. И их мотивация, что все физ. лица, у которых нежилые помещения (в данном случае бывший магазин), не законны. И все эти годы была шкурообдираловка. Верно?

26.12.2023, 09:49

Дополнение-...не законны в плане оплаты по повышенным тарифам (как для юр.лиц)

26.12.2023, 09:54

Напишите заявление и получите разъяснение согласно тарифов опубликованных Постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 18 ноября 2022 года N 44/1 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Хабаровскому краю"

Я не исключаю, что может быть какой-то приказ для внутреннего пользования

26.12.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Если договор на услуги между ИП и клиентом заключен, то переоформить его на другое лицо возврата налога на имущество нельзя. Для возврата налога на имущество необходимо заключить договор на оказание услуг с лицом, указанным в заявлении на возврат налога на имущество. Однако, если договор на услуги еще не заключен, то возможно заключение договора с другим лицом для последующего возврата налога на имущество.

26.12.2023, 09:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам бесполезно писать какие-либо заявления о смене тарифа на энергоснабжение, поскольку для электроэнергии, подаваемой в нежилые помещения, тариф одинаковый-для юрлиц, ИП и для граждан без статуса ИП.

Он определяется в соответствии с п.236 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

В Хабаровском крае уровни тарифов утверждены на 2023 г постановлением Комитета цен и тарифов Правительства Хабаровского края от 28.11.2022 г № 48/171 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность),

поставляемую гарантирующим поставщиком - публичным акционерным

обществом "Дальневосточная энергетическая компания" (филиал

"Хабаровскэнергосбыт") покупателям на территории Хабаровского края,

за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению

и приравненным к нему категориям потребителей"

ссылка:

www.dvec.ru

Договор, заключенный вами, действует. В него можно внести изменения только в отношении статуса ИП у потребителя (он прекращен) и реквизитов банковского счета (указанный в договоре счет закрыт).

26.12.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

В Хабаровском крае уровни тарифов утверждены на 2023 г постановлением Комитета цен и тарифов Правительства Хабаровского края от 28.11.2022 г № 48/171 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность),

поставляемую гарантирующим поставщиком - публичным акционерным

обществом "Дальневосточная энергетическая компания" (филиал

"Хабаровскэнергосбыт") покупателям на территории Хабаровского края,

за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению

и приравненным к нему категориям потребителей".

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442

27.12.2023, 00:16