Меня кинул работодатель по деньгам, что мне делать?
Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. В связи с этим, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Можно требовать выплаты и компенсаций, в т.ч. компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Собирать доказательства, подавать в суд.
Здравствуйте. Работали официально? Можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, заявление о преступлении в следственный комитет.
А с Вами был заключён трудовой договор, или Вы работали неофициально. Если трудовые отношения не были закреплены трудовым договором, то нужно обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений
Жаловаться