LSN Messenger
Якутск, 26.12.2023, 06:37

Как вернуть задаток и наказать мошенника - опыт покупательницы автомобиля через аукцион из Японии.

Вопрос №21006732 из г. Якутск
опубликован 26.12.2023, 06:37
Ситуация такая: в 2022 г летом хотела купить через аукцион из Японии автомобиль. Обратилась к знакомому мужа, он работает врачем, но в свободное время занимается посравками машин из Японии. Живет в Владивостоке. От попросил задаток 800 руб для участия в аукционе. Я сращу перевела все ему на сбербанк. Потом он все реже и реже отвечал и в конце концов исчез. Договора нет, все было устно, так как это знакомый мужа. Я знаю где и кем он работает, номер его телефона, ФИО. Также есть чеки из сбербанка о переводе денежных средств. Что мне делать? Подать заявление в полицию? Могут ли мне вернуть деньги и посадить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Вам так ответи, так как вы указали изначально 800 рублей, а не 80000 тысяч.

2)Тут не стоит вопрос, мелкое или какое, а вопрос стоит изначально о ст. 1102 ГК РФ, то есть гражданский спор, но изначально я советую подать заявление по факту ст. 159 УК РФ, так как мошенничество на лицо, если даже будет отказной, то как минимум у ва сбудет вся полная информация фация для обращения в суд.

3)Если у вас и так она есть, то подавать нудно иск в суд срочно, взыскивать с него суммы и все проценты за пользование.

4)А правлено в полицию заявление.

26.12.2023, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Прасковья!

Важно для вас:

Это называется, без договора, неосновательное обогащение.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 1102. "Обязанность возвратить неосновательное обогащение", установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

У вас для этого есть все, что бы вернуть вам свои деньги, договора нет, все было устно, вы знаете где и кем он работает, номер его телефона, ФИО, есть чеки из сбербанка о переводе денежных средств.

Вам нужно направить ему требование о возврате денежных средств по почте России, с описью вложения, потом подать иск в суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

Взыщет по суду.

Если вы затрудняетесь в подготовке документов, обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

26.12.2023, 06:45

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ со стороны этого человека вам явно не помешает. По вашему заявлению полиция на основании статьи 144 УПК РФ должна провести проверку- выйти на этого человека, осуществить его допрос. По результатам проверки принять решение: по возбуждению уголовного дела или отказу в возбуждении уголовного дела.

Все будет зависеть от того: какие даст показания этот человек Если возбудят уголовное дело, то появится перспектива посадить этого человека.

У вас есть доказательства перевода денег, так что есть шансы на возврат ваших денег

26.12.2023, 06:50

Если военнослужащий, находящийся в зоне СВО, не выходит на связь, то родственники могут узнать, где он находится, позвонив по телефону горячей линии Минобороны РФ (телефон действующий, линия открыта с 05.03.2023 г.): номер - 117.

26.12.2023, 07:32

Подавайте иск о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК). Досудебное требования будет не лишним

26.12.2023, 07:36

Здравствуйте Прасковья!

Я специально проверил схему участия в аукционах по продаже поддержанных машин в Японии не нашел там упоминания ни о каком задатке.

Почитайте сами pikabu.ru

Что мне делать? Подать заявление в полицию? Могут ли мне вернуть деньги и посадить его?

Безусловно надо писать заявление в полицию, так как действия этого врача-перекупа можно охарактеризовать только как мелкое мошенничество и это административное, а не уголовное преступление по ст. 7.27. Мелкое хищение КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Посадить его конечно не посадят и серьезно этот штраф не напугает, но предостережет от более крупного мошенничества в дальнейшем

26.12.2023, 09:16

800000 руб это мелкое хищение получается?

26.12.2023, 10:19

Вы какую сумму указываете в вопросе

От попросил задаток 800 руб

Какой был вопрос, такой и дан ответ

Если 800 тыс., то это уже ч.2 ст.159 УК РФ

26.12.2023, 10:26

Однозначно нужно через суд решать, а так же параллельно через полицию.

Ст. 1102 ГК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ

26.12.2023, 10:28

Ч.2 ст.159 УК РФ, т.е.

2. Мошенничество... с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Почему значительный?

Потому что п.1 примечания к этой статье ущерб от мошенничества от 10000 до 3 млн признается значительным

26.12.2023, 10:42

Здравствуйте, Прасковья! 800 рублей или 800 тысяч рублей? Если первое, то подается заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. Если второе, то по факту возможного мошенничества подавайте заявление в полицию по статье 159 УК РФ о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А переведенные средства можно взыскать через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для этого нужно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

26.12.2023, 13:41

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

27.12.2023, 00:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Прасковья.

1.) Безусловно, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности. По заявлению проведут проверку, и направят дело в суд для принятия решения. Лицо подлежит ответственности по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба.

2.) После возбуждения уголовного дела имеете право подать гражданский иск в уголовном процессе. Согласно ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

3.) В рамках гражданского иска Вы также вправе заявить о взыскании морального вреда. Сумму морального вреда оценивайте самостоятельно, суд скорректирует.

4.) По ч. 2 ст. 159 УПК РФ судом назначается штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

5.) Кроме того, в Вашу пользу будет полностью взыскан материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением.

Действуйте. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Желаю скорейшего решения проблемы!

_ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна

27.12.2023, 05:04