Как доказать реальную дату демонтажа пломбы на счетчике и избежать штрафа за перерасчет?
В соответствии с пунктом 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442
"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета,
Вам грозят выставить не штраф, а предъявить плату за безучетное потребление электрической энергии. Эта плата рассчитывается по специальным формулам. К примеру такую плату могут насчитать, если на счетчике сорвана пломба или истек срок поверки счетчика или, когда вы видите, что ваш счетчик испорчен, но вы об этом не сообщили в Энергосбыт
Вам чтобы не было подобной проблемы, нужно было приглашать представителей Энергосбыта для фиксации снятия пломбы.
А так, если вы никого не приглашали, то правильно сделали что все сфотографировали. И по фотографии можно будет доказать дату снятия пломбы, тем самым снизить размер начисленной суммы за безучетное потребление
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф за нарушение целостности пломбы - 100...300 руб. Статья 19.2 КоАП РФ. Вообще не стоит вам суетиться, чтобы что то доказать
Вам грозит не штраф, а начисление оплаты по нормативу с последней даты поверки, либо с даты выявления срыва пломбы (п 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023).
За отсутствие на электросчетчике пломбы или срыв оной на потребителя налагается штраф в размере:
от 300 до 1000 рублей с физического лица, при условии, если не были подкручены данные счетчика
с организации – 5000 – 20000 рублей