LSN Messenger
Москва, 26.12.2023, 13:23

Возможно ли лишение родителей родительских прав за преступление 14-летнего ребенка при благополучной семье?

Вопрос №21007420 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 13:23
Могут ли родителей лишить родительских прав если 14 летний ребёнок совершил 242.1 УК РФ, но семья благополучная, родители не были судимы и никаких проблем нет, да и сам ребёнок осознал что совершил и больше так не делает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Уголовной ответственности не подлежит

Ни о каком лишении род. прав речи быть не может

Ребенка поставят на учет в ПДН

РОдителям грозит адм. ответственность по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ

26.12.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.12.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статьей 242.1. Ук РФ предусмотрено уголовное наказание за причинение вреда здоровью ребенка (воспитанника) путем насильственных действий. В пункте (а) данной статьи указывается, что если деяние, предусмотренное в ст. 242.1 УК РФ, совершено родителем, то наказание может быть увеличено на треть.

Таким образом, если родитель совершил деяние, предусмотренное ст. 242.1 УК РФ, он может быть лишен родительских прав. Однако, установить условный срок или отложить исполнение наказания в данном случае невозможно, так как лишение родительских прав не является уголовным наказанием, а административно-правовой мерой, принимаемой судом.

26.12.2023, 13:24

Какой еще вред ребенку?

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

26.12.2023, 13:29

Добрый день. Для начала могут ограничить в родительских правах, и это ограничение можно через некоторое время снять (обычно через пол-года).

26.12.2023, 13:25

Какое еще ограничение? Вы о чем?

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

----------------------------------------

при чем деяние совершил ребенок

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

26.12.2023, 13:32

Тоесть не будут? Просто ребёнка поставят либо на учёт либо с спецшколу?

26.12.2023, 13:33

Не будет никакой спецшколы

ну учет поставят

26.12.2023, 13:37

А почему не будет? Много где пишут что могут отправить

26.12.2023, 18:57

Автоматического лишения прав в этой ситуации точно не будет.

26.12.2023, 19:01

Пишут где?

на следует верить фейкам

26.12.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Хорошо, не буду. Пишут в законодательстве что могут в спецшколу отправить

27.12.2023, 00:37

Иск о лишении, ограничении родительских прав, если он кем-то и будет заявлен, то будет рассматриваться с учетом всех обстоятельств дела, будет изучаться в целом отношение родителей к ребенку, выполнение ими обязанностей и т.д.

27.12.2023, 09:31

Нет, не могут.

26.12.2023, 13:47

Нет конечно. Оснований для лишения прав не достаточно, максимум его на учет поставят в пдн

26.12.2023, 19:07

Нет, не могут, нет для этого никаких оснований.

27.12.2023, 09:09