Железногорск, 26.12.2023, 14:37

Как определяется стоимость доли в квартире?

Вопрос №21007730 из г. Железногорск
опубликован 26.12.2023, 14:37
Как определяется стоимость доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить стоимость можно обратившись к эксперту. При определении стоимости эксперт учитывает множество факторов (в т.ч. месторасположение, состояние объекта и тот факт, что оценивается ДОЛЯ). Одна из основных причин сниженной стоимости - продажа ДОЛИ. Если бы оценивалась квартира полностью, то и коэффициенты и размер суммы были бы другие.

Если квартира у Вас в собственности давно, при определении суммы Вы можете оттолкнуться от кадастровой стоимости, но как показывает практика, она всегда гораздо ниже цен на рынке недвижимости.

26.12.2023, 14:55

Но если доля никак не определена по квадратным метрам, а просто 1/4. Это я к тому что эксперт же не знает какую долю оценивать. Если бы у меня была определена допустим комната тогда да, а так просто 1/4 в квартире.

26.12.2023, 15:00

Кадастровая стоимость как основа. Доля с дисконтом продаётся в размере 30-40 %, вот вам и снижают на 30 % стоимость.

26.12.2023, 19:14

Для каких целей Вам это нужно? Вообще рыночную оценку можно сделать.

26.12.2023, 14:38

Хочу продать тёте, но когда тётя делала оценку, стоимость доли оказалась на 30% ниже. Почему?

26.12.2023, 14:41

Вы можете продать долю по любой стоимости.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 14:49

Добрый день!

Можно обратиться к эксперту, который оценит стоимость доли.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 14:38

Добрый день. На основании заключения эксперта.

26.12.2023, 14:42

Эксперт делает оценку по средней стоимости за квадратный метр, почему отнимают какие-то проценты? А точнее 30 от стоимости в которую оценил эксперт? На каком основании или есть такой закон?

26.12.2023, 14:47