Феодосия, 26.12.2023, 15:20

Ответственность за недостачу материалов на складе без ограждения и замка - кто несет ответственность?

Вопрос №21007832 из г. Симферополь
опубликован 26.12.2023, 15:20
Кладовщик написал заявление руководителю о ненадлежащих условиях хранения материалов по списку на складе (нет ограждения, замка). Кто несет ответственность, в случае обнаружения недостачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Если обратиться к ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

2)То есть, я могу смело сделать вывод, что ответственность не ляжет на материально ответственное лицо, так как нарушены существенные условия хранения.

3)То есть, имеется письменное уведомление руководителя, что из-за отсутствия технического сооружения, замка, может повлиять на причинение ущерба организации.

4)Так что в случае обращения в суд, вопрос можно и нужно будет решать.

5)Но при условии что нету взаимозачета, в именно видео камеры или аналогии.

ст. 233, 242 ТК РФ

26.12.2023, 15:49

Работник, в чьи трудовые обязанности входит обеспечение надлежащих условий хранения.

26.12.2023, 15:22

Кладовщик не может за свой счет строить ограждения.

26.12.2023, 15:23

Здравствуйте! Тот, с кем заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), а при отсутствии такового - работник, чья вина будет установлена в причинении прямого действительного ущерба (ст.238 Трудового кодекса РФ). В случае спора, сторона, чье право нарушено вправе разрешить такой спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом (ст.131-132 ГПК РФ).

26.12.2023, 15:29

Пока ущерб не нанесен, кладовщик письменно информирует об отсутствии необходимых условий для сохранности материалов (список прилагает). Если руководитель не обеспечит надлежащие условия (ограждение, замок), кто будет отвечать в случае недостачи этих материалов?

26.12.2023, 15:36

Это как минимум спорная ситуация, т.к. в общем случае отвечает материально-ответственное лицо, с кем заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), а если МОЛ сообщил об обстоятельствах, указывающих на возможные будущие недостачи, но руководство никак не отреагировало, это может склонить чашу "весов правосудия" в его сторону, если МОЛ докажет (ст.55-56 ГПК РФ), что информацию до работодателя доводил.

26.12.2023, 15:42

Ответственность несет виновное лицо.

На основании ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поэтому материальная ответственность кладовщика при отсутствии его вины исключается. Отсутствие ограждения и замка - скорее всего, серьезные причины, влияющие на сохранность ТМЦ.

Однако, отсутствие ограждения и замка может быть компенсировано использованием технических средств охраны (видеонаблюдения или сигнализации), а также контролем периметра организации, досмотром транспорта и сотрудников.

Если эти меры соблюдаются, то само себе отсутствие ограждения и замка могут не повилять на вывод об отсутствии вины кладовщика.

26.12.2023, 15:29