Краснодар, 26.12.2023, 16:03

Проблемы правоприменения - кто ответчик в случае пропущенного срока наследования и как обжаловать решение нотариуса.

Вопрос №21007967 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2023, 16:03
1. Наследодатель в 2012 г. завещает з/у, принадлежащий ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. 2. На момент совершения завершения на з/у есть жилой дом, раннее учтённый, право наследодателя на основании дог-ра к-п от 1991 г., есть печать в тех. пас-те, после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 1997 г., и на 2006 г. (ФЗ О дачной амнистии) дом эксплуатируемый, но право не зарегистрировано. 3.Земельный участок раннее учтённый, право не зарегистрировано. 4. В 2016 г. наследодатель умирает. 5. Наследник продолжает пользоваться з/у: поколения травы, налоги и т.д. 6. В ноябре 2022 г. обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, но получает отказ вследствие того, что пропущен срок для принятия наследства. Кто ответчик, третьи лица, в каком порядке обращаться в суд (иск заявление, административное иск. заявление).
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Ответчик - местная администрация.

Третьи лица - не обязательно.

26.12.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

А не Департамент имущественных отношений субъекта федерации на з/у

26.12.2023, 16:37

Если доказываете фактическое принятие наследства, то в отсутствие иных наследников, принявших наследство, ответчиком будет местная администрация, которая наследует выморочное имущество. Это обычный иск в рамках ГПК РФ

26.12.2023, 16:12

А не Департамент имущественных отношений субъекта федерации на з/у

26.12.2023, 16:32

Ответчик местная администрация. Третьи лица - остальные наследники (если есть), региональное управление Росреестра, можно нотариуса (но не обязательно). Иск в районный суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество.

26.12.2023, 16:13

Так как, я понимаю, наследство фактически принято.

26.12.2023, 16:14

Наследство принято фактическими действиями с пропуском срока для принятия наследства: (6 мес) с момента смерти наследодателя.

26.12.2023, 16:23

Уважаемый Сергей Владимирович! Земельный участок не входит в наследство.

26.12.2023, 16:27

Первым делом надо установить факт владения и пользования недвижимым имуществом. Спора, как видно, нет, значит не с иском, а с заявлением в суд в порядке особого производства. Заинтересованное лицо - местная администрация. Нотариус не нужен.

26.12.2023, 16:21

Нужно восстановить срок в судебном порядке, подать иск

26.12.2023, 16:35