LSN Messenger
Кострома, 26.12.2023, 16:45

Как вернуть корректную сумму долга по займу после получения гражданства РФ?

Вопрос №21008084 из г. Кострома
опубликован 26.12.2023, 16:45
Я был гражданином Узбекистана я брал в золотой короне займ 15000, в 2021 году, не было возможности оплатит, получил гражданство РФ недавно смотрев кредитную историю обноружил что мой долг 37000, а я не хочу платить 37000, хочу вернуть 15000, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы согласились на займ с процентами, в том числе со штрафными санкциями в случае несвоевременного погашения.

Вернуть только то, что вы взяли не получится.

26.12.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Я все это понимаю, я в тот момент был гражданином Узбекистана и оформление займа по документам Узбекистана, а я сейчас гражданин РФ, я здесь читал что через 3 года анулируется, если не платить и как то не попадатся к с приставам, а исполнительного листа нет.

26.12.2023, 17:51

Здравствуйте

От смены гражданства вы ведь не стали другим человеком.

Срок исковой давности, 3 года применяется в суде.

У вас оформлен займ в 2021 году, не факт что кредитор не обратится в суд через месяц, два, тогда срок исковой давности не успеет истечь.

Взыскивать с вас долг будут приставы, через арест счетов, имущества.

26.12.2023, 17:53

Приставы как мне будут предъявлять если я был гражданином Узбекистана, откуда они возьмут информацию про меня, микро фин организация договор подписывал с гражданином Узбекистана, а не с гражданином РФ, и вообще договор оформлен онлайн

26.12.2023, 18:37

Добрый день!

Вы согласились на данные условия, подписывая кредитный договор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я онлайн оформлял, это что то меняет или равносильно как личным визитом?

26.12.2023, 16:53

Да, все верно. Договор считается заключенным.

26.12.2023, 16:54

Здравствуйте!

МФО может требовать с Вас тело долга плюс 150%. В Вашем случае это как раз 37 500 руб

26.12.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а я читал где то что когда меняется гражданство и анулируется долги, правильно я понимаю?

26.12.2023, 16:52

Так не бывает. Дело не в гражданстве. Брал человек в долг, он должен долг вернуть независимо от того, русский ли он, узбек или камерунец, например

Это и в России и в Узбекистане одинаково

26.12.2023, 17:06

Никак не вернете, наросли проценты и придется все платить

26.12.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Если три года пройдут анулируется.? И ещё с какого срока считается 3 года с момента подписания договора.?

26.12.2023, 17:00

Если открыто исполнительное производство, а оно открыто, то срок исковой давности уже не применяется. Арестуют машину, квартиру, запретят выезд за границу

26.12.2023, 17:04

Никакого и п нет, все чисто, проверял не раз.

26.12.2023, 17:33

Значит это долг аеред банком и он самостоятельно увеличил задолженность по кредиту в соответствии с договором при отсутствии регулярных платежей

26.12.2023, 17:36

Ну это понятно, возвращаясь моему вопросу, через три года анулируется если не было исполненительног производства?

26.12.2023, 17:53

Вопрос то стоит о сроках исковой давности. Тут есть нюанс. Если банк заявит иск по сумме задолженности с процентами, которые он определил на 2023 год, то заявить о пропуске СИД Вы уже не сможете

26.12.2023, 18:18

Три года считается с момента когда банк должен был узнать о нарушении своего права. Исковая давность применяется только в суде и только если вы о ней заявите

26.12.2023, 18:02

Здравствуйте, Харитон!

Если у Вас в договоре займа предусмотрен график платежей, то срок три года отсчитывается от даты каждого платежа. Истечение срок исковой давности не препятствует кредитору подать заявление о выдаче судебного приказа, который Вы вправе отменить. После отмены судебного приказа в случае подачи кредитором иска в общем порядке Вы будете вправе заявить о пропуске исковой давности. В этом случае кредитору должно быть отказано в иске и после вступления решения суда в силу Ваш долг может считаться прекращенным.

26.12.2023, 18:37

Отправляйте займодавца в суд в таком случае.

26.12.2023, 18:07