LSN Messenger
Симферополь, 26.12.2023, 18:14

Вопрос закрытия ИП после выкупа земли - как повлияет на процесс?

Вопрос №21008305 из г. Симферополь
опубликован 26.12.2023, 18:14
Буду максимально краток! У нас в аренде коммерческая земля с назначением Общественного питания, на данной земле стоит оформленное на меня капитальное здание, хотели выкупить землю, но Администрация отказала по причине красных линий, мы подали в суд, суд выиграли, решение вступило в силу, и суд обязал администрацию повторно рассмотреть заявление о выкупе земельного участка без проведения торгов, теперь самый главный вопрос, я Ип,и хочу его закрыть, так как пока не хочу вести предпринимательскую деятельность, повлияет ли закрытие моего ИП на процедуру выкупа земельного участка, или уже выкупить землю и только потом закрыть Ип?Как бы землю хочу выкупить и имею на это исключительно право! Как быть мне с Ип,не хочу платить налоги, ОПС,ОМС, тупо страховые взносы плачу просто так
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение Ип на выкуп не влияет.

26.12.2023, 18:13

Закрываете.

26.12.2023, 18:12

Не соглашусь с данными вам ответами. Участок в коммерческом найме, думайте.

26.12.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, почему не согласны, какие есть аргументы на этот счет? Участок был в коммерческом найме, но аренда закончилась у меня 03.12.2023, теперь аренды нет, а суд мы выиграли! Казалось бы,причем здесь вообще Ип и какое отношение оно имеет к выкупу земли?

26.12.2023, 20:51

А суд постановил кому землю продать? Там вообще не было ИП?

26.12.2023, 23:18

Чтобы не платить взносы и налоги - перейдите на НПД, не прекращая предпринимательство (ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Повлияет ли прекращение регистрации в качестве ИП на право получить участок в собственность - не мой взгляд нет, поскольку после прекращения регистрации в качестве ИП Ваше право приобрести земельный участок без торгов никуда не денется (ст. 39.3, 39.20 ЗК РФ).

26.12.2023, 18:31

Если Ваше ИП покупает - то сначала выкупить, потом закрыть!

А с ИП - отдельная история - всё, что положено, с Вас взыщут через суд в крайнем случае.

КАС РФ Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

26.12.2023, 23:17