Иваново, 26.12.2023, 18:36

Возможно ли признать свидетельство о праве на наследство недействительным из-за различий в правах на участок земли?

Вопрос №21008367 из г. Иваново
опубликован 26.12.2023, 18:36
Можно признать свидетельство о праве на наследство по закону недействительным? Если один наследник унаследовал 1115 кв.м, в 1984 г., а на другого оформили 1039 кв.м. в 1995 г. тот же самый участок земли. Никакие юридические действия с участком не проводились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В данном случае Вы можете предъявить негаторный иск.

26.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
уже ближе к делу

Так, а со свидетельством что, можно его не указывать, только устранить препятствия пользования участком?

26.12.2023, 19:25

Так. а кто у вас ответчик? Другой собственник? Тогда будете устанавливать границы путем назначения судебной экспертизы.

26.12.2023, 19:30

Можете не указывать свидетельство, но суд по такой категории дел в обязательном порядке истребует у Росреестра межевое дело по участку

26.12.2023, 19:31

Ни свидетельство не указывать, а я имел ввиду не ходатайствовать о признании недействительным свидетельства.

26.12.2023, 19:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности пропущен для признания недействительными свидетельств о праве на наследство. Кроме того, выдача свидетельства не является сделкой. В данном случае речь должна идти об установлении границ и наличии кадастровых или реестровых ошибок.

26.12.2023, 18:39

Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения

26.12.2023, 18:45

Ну и юристы здесь, с двумя высшими образования, не может грамотно разобрать ситуацию

26.12.2023, 18:46

По информации, которую Вы отправили, даже с 5 высшими образованиями, никто грамотно ситуацию Вам не разберет.

Тем более, по документам 1984 года.

26.12.2023, 18:54

Не согласен с Вами, все предельно ясно, какая площадь была и сколько урезали.

26.12.2023, 19:02

Тогда обращайтесь в суд. Если предельно ясно.

26.12.2023, 19:05

Кто урезал? Когда?

Кадастровый номер.

Ваш вопрос следует из предыдущего…

Согласование «кем-то, когда-то» границ з/у.

26.12.2023, 19:06

Вы как тот прокурор, - не зафиксирован момент совершения преступления))

26.12.2023, 19:14

Я не прокурор, а человек который с этим работает много-много Годиков)

26.12.2023, 19:25

Не интересно

26.12.2023, 19:27

Вы ссылаетесь на положен ия ст. 208 и 304 ГК. но в данном случае они неприменимы, так как имеется два собственника одного и того же участка. Кроме того, нотариус не нарушал их прав.

26.12.2023, 18:59

Не согласен с Вами, да хоть 10 собственников, нотариус не вправе уменьшать площадь участка.

26.12.2023, 19:03

Нотариус не будет ответчиком по вашему делу. Даже не надейтесь.

26.12.2023, 19:06

Ответила вам по существу. Вы не разбираетесь в данном вопросе. Но хуже то, что позволяете себе пренебрежительное отношение ко мне как юристу, хотя совершенно меня не знаете. Да, у меня два высших образовния. Вашу реплику считаю подлым оскорблением и свинством.

26.12.2023, 19:01

Мне это не интересно

26.12.2023, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На вас мной будет написана жалоба - оскорбление, клевета

26.12.2023, 19:29

Пишите, не вопрос. Вы из тех, кто строчит доносы? Оскорбления и/или клеветы не было. Была констатация факта хамства, подлости, свинства.

26.12.2023, 19:33

Не путайте устранение право без лишения никак не согласуется с тем, что вы указали в вопросе

Вы же написали не про устранение препятствий в пользовании, а задали вопрос о признании свидетельство о праве на наследство недействительным, а это предусматривает прекращение право согласно ст.8.1 ГК РФ, и соответственно все сопутствующие что возможно при восстановлении срока

26.12.2023, 18:55

Да вот так бабушек обманывают, задолбаешься судиться.

26.12.2023, 19:17

Вы не очень похожи на бабушку, которую обманывают. Напротив.

26.12.2023, 19:21

Признание свидетельство о праве на наследство недействительным возможно, если есть документ подтверждающий неверный раздел земли и тем самым восстановление срока в порядке ст.200 ГК РФ так как с момента выдачи свидетельство о праве на наследство прошло более 10 лет

26.12.2023, 18:51

Можно. Вместе с иском подавайте ходатайство о восстановлении СИД.

26.12.2023, 19:04

Давно прошел срок исковой давности.

26.12.2023, 19:19

Вы с 11 года статью 200 и 208 ГК РФ не выучили?

26.12.2023, 19:23

Продолжаете хамить незнакомым людям? Ваши исковые требования не соответствуют положениям ст. 208 ГК.

26.12.2023, 19:27

Согласно ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Я ваши необоснованные доводы развею в пух и прах, и привлеку к ответственности за оскорбление и клевету.

26.12.2023, 19:36

Давайте, развейте. Сорок лет пользовались участком и вдруг обнаружили, что ваши права нарушены? Ну конечно, суд вам поверит. И решение на блюдечке принесет. Судья сразу под козырек возьмет, вапши слова - истина в последней инстанции. А уж если процитируете ст. 200, 208, 304 ГК, все участники процесса включая 3 лиц будут в обмороке, а нотариус застрелится.

26.12.2023, 19:40

Вот и вся ваша защита на этом основана, не на законе, а на понтах.

26.12.2023, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот со своим другом прокурором это и обсудите, потом с другим прокурором повыше, потом с администрацией президента, ну а потом с судом 1 инстанции, ... ит.д. ну и моральный ущерб само собой

26.12.2023, 19:53

Надоело читать ваши бредовые домыслы. Живите в своем мире.

26.12.2023, 19:56

Нет

26.12.2023, 19:29

В суде можете разобраться

26.12.2023, 20:15