Ответственность за снятие показаний приборов учета газа в котельной многоквартирного дома - кто должен и как избежать недопониманий.

Кто должен осуществлять снятие показаний приборов учета газа в котельной многоквартирного дома? Пришла платежка по нормативу за газ (отопление), т.к. вовремя не были переданы показания.
Лучший ответ

УК у вас есть?

С уважением.

Есть, УК новая, говорит, что непричем, до этого была другая управляющая компания (летом). И теперь в декабре газовики напрямую прислали мне счёт на оплату со строкой "поставка газа" и данными счётчика котельной многоквартирного дома с показаниями в мой личный кабинет плательщика газа, объясняя тем, что показания счётчика котельной не передавались вовремя и начислили плату за отопление летних месяцев по нормативу. Отопление включили в октябре, начисление каждый месяц отдельной строкой "отопление", платим вовремя. Правомерно ли действует газовая организация высылая мне счёт, не уведомляя меня заранее, летом, а не в конце года, все мои контакты там есть? И кто ответственен за просроченный счётчик котельной?

1) Неправомерно

2) Ваша УК.