Москва, 26.12.2023, 20:27

Наследование квартиры - как вступить в наследство, если завещание отца оказалось на чужого человека?

Вопрос №21008519 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 20:27
Отец разделил квартиру на 4,каждому принадлежит по суду 1/4 доли в квартире, одна доля принадлежит моему брату недееспособному живет в интернате, вторая мама она пенсионер. Одна отцу покойному и мне, отец умер. Все прописаны в этой квартире, как вступить мне в наследство если вдруг отец оставил завещие на чужого человека? Я одна единственная дочь его отец (мой дедушка) жив,претендовать ни на что не будет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание на постороннее лицо, то свобода каждого завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Потому не рекомендую дедушке спешить отказываться от наследства. От обязательной доли (право на которую есть у дедушки по достижении 60 лет) по закону нельзя отказаться в Вашу пользу. Можно только просто отказаться (ненаправленный отказ), но ни дедушке, ни Вам это не выгодно.

Можно при определенных обстоятельствах получить всю долю в квартире даже если она завещана постороннему. Но не всегда такие обстоятельства имеются. Чтобы выяснить, Вам надо с юристом по наследству разбираться на основании документов о квартире, наследниках и т.п.

26.12.2023, 23:54

Дедушке 88 год идет, он живет очень далеко, и ему ничего не нужно, он и не нуждается ни в чем… квартира разделена на 4 части, моего брата отец не усыновил, с мамой он в разводе 15 лет, я его дочь, единственная.

27.12.2023, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Открывайте у нотариуса наследственное дело к имуществу умершего отца до истечения 6 мес. со дня смерти. Только нотариус может сообщить, имеется ли в базе данных завещание и на кого оно оформлено. Если завещания нет, то дедушка и ваша мама могут отказаться от наследства в вашу пользу. Брат отказаться не может.

26.12.2023, 20:30

Забыла упомянуть мама с папой были в разводе на момент смерти больше 15 лет.

26.12.2023, 20:36

Тоглда она не наследник по закону

26.12.2023, 20:38

Ну брата от первого брака мамы моей, он не усыновлял никогда. Он инвалидной детства и живет в интернате по возрасту уже просто 6 лет.

26.12.2023, 20:42

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, у нотариуса можно узнать оставлял ли отец завещание или нет.

26.12.2023, 20:30

Если есть завещание на кого-то другого, то этот "другой" и получит долю покойного. При этом что-то изменить могут наследники, имеющие право на принятие обязательной доли в наследстве (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды)

26.12.2023, 20:30

Долю выделит в натуре нельзя, у всех это единственное жилье, а как же закон о том что если имущество нельзя выделить в натуре, переходит прямому наследнику прописано у вместе с покойным на одной жил. площади?

26.12.2023, 20:35

Такой нормы нет в наследственном праве. Если имеется в виду преимущественное право на долю наследника, проживавшего совместно с наследодателем, то эта норма вообще не работает если нет другого наследства. Если же есть, то суд принимает решение, не нотариус.

26.12.2023, 20:38

То есть не смотря а то что я единственная наследница и всё жили в одной единственной квартире, если вдруг он оставил завещание на чужого человека, просто смениться собственник и всё? Ничего сделать нельзя совсем?

26.12.2023, 20:40

Брат получит обязательную долю, дедушка также. Кроме того, завещание можно оспорить в суде, если завещатель был психически болен на момент его составления, по основаниям ст. 177 ГК.

26.12.2023, 20:42

Все, что Вы написали - это заблуждение как о том, что такое "выделение доли в натуре" (к Вашему случаю такое выделение не имеет никакого отношения), так и о том, что есть какие-то прямые наследники, которые наследуют то, что нельзя выделить при наличии регистрации. Если действительно хотите почитать закон - изучите ст. 1140 - 1150 ГК РФ (для начала)

26.12.2023, 20:46

Подать нотариусу заявление о принятии наследства. Что ж еще то...?

26.12.2023, 21:03

Не уместилось упомянуть что мама с папой были в разводе уже 15 лет, брата от первого брака мамы он никогда не усыновлял. Наслденики я и дедушка, дедушка откажется в мою пользу, вопрос был если эту долю на которой все прорисаны в этой одной квартире единственное жилье у всех, отец оставил чужому человеку ничего сделать нельзя? В этом состоял вопрос

26.12.2023, 21:10