Тула, 26.12.2023, 20:33

Наследственный налог - как определить сумму налога при продаже наследственной квартиры

Вопрос №21008600 из г. Тула
опубликован 26.12.2023, 20:33
Мой папа и дядя получили квартиру в наследство. У папы 3/4, а дяде 1/4 После 3 х лет владения продали квартиру за 2 млн руб. В договоре им указывали, что каждый получил по 1 млн руб. Какую сумму налога должны оплатить? Правом на вычет 1 млн они не пользовались, иное имущество не покупали. Кадастровая стоимость 1 436 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Если продали одним договором, то на каждого приходится налоговый вычет пропорционально его доле в этом недвижимом имуществе согласно п.2 ст.220 НК РФ.

Если продали раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) на всех участников долевой собственности, либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Если расходы не сможете подтвердить, то вычет делится пропорционально долям. 750 т.р. на папу, 250 т.р. на дядю.

Налог папы = 13%* (1 млн. минус 750 т.р.) = 32 500 руб.

Налог дяди = 13%* (1 млн. минус 250 т.р.) = 97 500 руб.

0,7 кадастровой стоимости здесь меньше продажной цены, так что она не имеет значения.

26.12.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязанности по уплате налога на доходы в данном случае не будет.

Если квартира получена по наследству, и истекло три года с момента открытия наследства, то доходы от продажи квартиры освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (Письмо Министерства финансов РФ от 29 января 2021 г. N 03-04-05/5772)

26.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

3 года не прошло. 2 года и 10 месяцев

26.12.2023, 20:47

Вы же написали "После 3 х лет владения продали квартиру".

26.12.2023, 20:49

При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором получен доход от продажи имущества, можно получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. который распределяется между продавцами пропорционально их долям (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. п. 1, 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

26.12.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

В силу ст.220 НК РФ они вправе отнять от полученного дохода 1 млн. Каждый мог бы отнять от своего дохода только в том случае, если бы продали по разным договорам, но они требовали бы нотариального удостоверения.

Доход получил дядя 500 т. р. отнять может 250 т.р., платить ему 13% с разницы.

Папа доход 1,5 млн минус 750 т.р. = 750 т.р. с них 13% налог уплатить.

НО ОНИ продали же, после 3 лет владения, а потому, если наследство от близкого родственника, то по ст.217 НК РФ," право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; Или это их единственное жильё, то они оба не платят налог вообще, так как освобождены от уплаты.

Для того, чтобы использовать право отнять 1 млн, нужно просто подать декларацию, где и указать это.

26.12.2023, 20:53
Оценка автора вопроса: