Киров, 26.12.2023, 20:59

Спор с соседом о пристрое при покупке садового дома - как защитить свои интересы и избежать дополнительных затрат

Вопрос №21008644 из г. Киров
опубликован 26.12.2023, 20:59
В сентябре 2023 г. купил по ипотеке садовый дом, зарегистрированный и поставленный на учёт в 2022 как жилой. С одной стороны дома (пристроя) нарушены отступы от границ участка соседа меньше 1 м, практически рядом с забором. Он подал в суд на разборку этого пристроя, как части дома, хотя зарегистрировано и стоит на учёте как одно целое здание. На мировое соглашение идёт, но требует денежную компенсацию 100 т.р. Мол не может построить на своем участке дом из за несоблюдения норм моего дома, что из за тени моего пристроя у него ни чего не растет, он подал иск. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте грамотное возражение в порядке ст.149 ГПК РФ

А лучше это сделает юрист, которого можете сами выбрать. Самореклама запрещена

26.12.2023, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам срочно нужна юридическая помощь. Обращайтесь к юристам сайта для консультации с изучением документов. Копию иска вы получили?

26.12.2023, 21:03

Да, сегодня было первое заседание. Следующее заседание назначено на 23 января 2024 и там уже хотят назначить экспертизу.

26.12.2023, 21:24

И чего вы ждете? Обращайтесь к юристам в личные сообщения! Для экспертизы нужно готовить вопросы и т.д. А отзыв на иск вы подали?

Если не трудно, оцените ответы юристов.

26.12.2023, 21:26

Привлекайте к делу продавца, который допустил нарушение, его вина, он и должен платить компенсацию

За помощью юриста обратитесь в вашем городе

26.12.2023, 21:35

Доброго времени суток.

Так как пристрой строили не вы - обязательно привлекайте как 3 е лицо вашего продавца.

Ходатайство в суде заявите письменное.

Далее, экспертиза вещь дорогая, и будет возложена на ответчика, может проще заключить мировое, тут сумма явно будет больше 100.000. Подумайте, время еще не упущено.

А так - оплата экспертизы+услуги его юриста+ услуги вашего юриста+гос. пошлина - это все может лечь на вас как судебные издержки. И хорошо, если докажете, что пристрой построен не вами, могут их поделить на 2 х, а может суд и не делить. Тогда придется судиться с продавцом.

В целом, наймите юриста\адвоката по земельным вопросам, тут все не так просто и по цене можете проиграть через суд больше, чем того стоит мировое.

27.12.2023, 00:11

К сожалению судебное решение не в мою пользу, часть дома пришлось демонтировать и покрыть все расходы(судебный пристав на днях пообещал закрыть исполнительное производство. Уважаемые эксперты, подскажите, могу ли я сейчас пристроить к дому вспомогательную постройку( типа не жилую, для обслуживания дома, кладовку, сантехнического узла, гаража, помещения для стирки или др.что то подобное, чтобы расширить площадь дома, но уже не ближе 1м к общей границе соседа, соблюдая градостроительные, противопожарные и другие нормы? После демонтажа от дома до забора 4м. И на какие документы, снипы опираться, все трактуют по разному, даже юристы со стажем не могут сказать.

17.07.2025, 16:50