Москва, 26.12.2023, 21:28

Как вернуть доступ к квартире после развода - возможность вскрыть квартиру без присутствия бывшего собственника?

Вопрос №21008650 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 21:28
Я бывший собственник. После развода продал квартиру бывшей жене с правом долгосрочного пользования квартирой. Меня не пускают в квартиру. Могу ли я вызвать мастера и вскрыть квартиру без присутствия собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, мастер, если он опытный, без предоставления подтверждающего документа вряд ли согласится вскрыть замки. Самовольное вскрытие может быть полицией расценено как уголовно наказуемое деяние - самоуправство - ст. 330 УК РФ.

Если Вы случайно окажетесь возле двери, когда она будет кем-то открыта, тогда другое дело, можно и войти в квартиру, если есть регистрация и договор бессрочного пользования.

Если бы я знал ситуацию максимально подробно, как ее знаете Вы сами, мог бы предложить более конкретные варианты.

Не зная важных нюансов, у юристов может быть одна рекомендация: нарушено Ваше право пользования жилым помещением - обращайтесь в суд с иском.

26.12.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так у меня были ключи, был свободный доступ, а один был потерян. Новый она не даёт сделать.

27.12.2023, 00:23

Если Вы просто потеряли один из ключей, можно вскрывать этот замок без ключа. Естественно, с восстановлением ключа и замка за свой счет.

27.12.2023, 00:31

Я зарегистрирован по адресу с 1993 г.Если у меня раньше был ключ, я всегда заходил в любое время суток туда.

27.12.2023, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не понятно, как понимать право долгосрочного пользования? Если вы там зарегистрированы, вы имеете право там находиться. Но вскрыть квартиру без собственника не имеете права. Если там находятся ваши вещи-подавайте иск в суд "Об истребовании имущества из чужого владения".

26.12.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Бессрочное проживание. Они уехали в другой город, что мне на улице ночевать в новый год?

26.12.2023, 21:58

У вас договор найма?

26.12.2023, 22:03

Купля продажи, с правом бессрочного проживания.

26.12.2023, 22:04

Нет, вскрыть квартиру без разрешения собственника вы не можете. Только через суд, если вы там имеет право проживать, то заходить с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением.

26.12.2023, 22:05

Ищите другое место для проведения всех дней праздничных.

26.12.2023, 22:27

Вы в квартире зарегистрированны?

26.12.2023, 22:32

Да,с 1993 года

26.12.2023, 22:34

Когда вы там были последний раз, и когда от кв. у вас последний раз были ключи?

26.12.2023, 22:38

Без собственника вскрыть квартиру не имеете права.

27.12.2023, 00:39