Преобразование ГУП в ГАУ - как разместить исполнения по договорам и отчеты СМП по 223-ФЗ?

• г. Йошкар-Ола

Реорганизация в форме преобразования произошла 13 декабря 2023 г. Работали по 223-ФЗ и после реорганизации планировали работать по 223-ФЗ. По 44-ФЗ не работали и не планировали. До реорганизации были ГУП (государственным унитарным учреждением) после реорганизации в форме преобразования стали ГАУ (государственным автономным учреждением), как размещать исполнения по договорам в личном кабинете в реестре договоров по 223-ФЗ, которые были заключены ГУП? Как размещать отчет СМП по 223-ФЗ до 01 февраля если не было закупок у СМП? Если мы не разместим этот отчет, то мы не сможем работать по 223-ФЗ и придется переходить на 44-ФЗ

Ответы на вопрос (1):

У ГАУ в 2023 г. не возникло обязанности осуществлять закупки по 223-ФЗ, поскольку они только созданы и до размещения положения о закупке не вправе руководствоваться 223-ФЗ, "старое" положение для ГАУ не действует, нужно новое утверждать, у вас на это 3 месяца.

Поскольку вы не являетесь бюджетным учреждением, то Положение о закупке можно разместить и после начала года. До размещения положения при закупке за счет бюджетных средств вы будеме пользоваться 44-ФЗ.

ст. 8 223-ФЗ