Ипотека, с применением мат. капитала погашена. Мои дальнейшие действия?
Снять обременение в виде залога, подав заявление в Росреестр вместе с банком.
Сделать договора дарения, соглашение о распределении долей и сдать в мфц.
Снимайте обременение, справку у банка об отсутствии задолженности, в МФЦ
Распределить доли теперь нужно.
Артур довольно странный вопрос.
1. Получить все необходимые документы от банка, что все выплачено и задолженностей нет.
После внесения заключительного платежа в банке потребуется взять два документа: справку о полном погашении ипотеки и повторную выписку о состоянии счета, которая подтверждает нулевой остаток по кредиту.
2. При получении ипотеки заемщик оформляет закладную, в которой перечислены условия договора и характеристики недвижимости, передаваемой в залог. Документ хранится в банке на протяжении срока кредитования, и по истечении этого времени клиент имеет право забрать его. В закладной должно стоять две отметки: об отсутствии претензий со стороны банковской организации и о выполнении заемщиком обязательств.
3. Снятие обременения с квартиры или дома, процедура осуществляется в Росреестре в присутствии сотрудника банка.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.