Тамбов, 27.12.2023, 08:25

Сомнения в правомерности взыскания расходов на вознаграждение коллекторам - как действовать и на что ссылаться при обращении с исковым заявлением от мфо

Вопрос №21009358 из г. Тамбов
опубликован 27.12.2023, 08:25
Правомерно ли? При обращении с исковым заявлением мфо были понесены расходы 5000 рублей на оплату вознаграждения коллекторам (по агентскому договору на оказание юридических услуг и и иных действий, направленных на взыскание задолженности), а именно составление искового заявления. Взыскать с меня сумму расходов 5000. Представитель истца (мфо) , нет в доверенности, что представитель работает от коллекторов. В доверенности указано, данные паспортные данные и всё, а что он оказывает юридические услуги именно от Коллекторов не указывается. Где доказательства, что это представитель сотрудник это коллекторского агентства. Документально, нет подтверждения. Как поступать в этой ситуации, возражение, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представитель от МФО предоставляет интересы МФО, а не коллекторов. С агентством был заключен договор, где прописано, что за составление искового заявления оплачивается 5 тыс. Это и есть судебные расходы МФО, которые с вас взыщут.

27.12.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Марина, в отношении вас подано заявление о возмещении судебных расходов? Уточните

Заявление на руках?

Нужно вам грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

27.12.2023, 08:30

На руках

27.12.2023, 08:32

Вы не снизите сумму в 5 тысяч рублей за составление искового заявления. , не тратьте денег зря еще и на возражение.

27.12.2023, 08:35

Это я знаю, мне что делать запрос в возражений о предоставлений доказательств, что представитель именно у коллекторов работает (договор, копия приказа).

27.12.2023, 08:34

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не согласны с этим требованием истца, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на это требование.

Удачи Вам.

27.12.2023, 08:33