Рязань, 27.12.2023, 08:44

Операция сотрудничества - предложение оперативника подозреваемому под следствием.

Вопрос №21009388 из г. Рязань
опубликован 27.12.2023, 08:44
Я под следствием по делу о мошенничестве. Но вопрос другой. Ко мне обратился опер и встретился со мной. При встречи он спросил планирую ли переезжать из своего города. Я ответил нет. После чего он предложил сотрудничество в виде "я что-то увидел незаконное","узнал о краже" и т.д. Пока не на официальном уровне, но сказал, что нужно будет поговорить с начальником и всё подтвердить? Это нормально при том что я вообще под уголовным делом
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не нормально, неужели вы будете согласны с тем, чтобы на основании Ваших ложных показаниях кого-то привлекли ответственности?

27.12.2023, 11:02

Кто сказал про ложные показания?

27.12.2023, 11:05

А как вы будете говорит о том, чего не видели и чего не знаете? Более того в случае очных ставок и опознании вы будете указывать на человека, якобы совершившего преступление? - все это и есть ложные показания.

Может вы неверно изначально вопрос задали? Может вам сотрудник полиции подсказал в вам как действовать у следователя/дознавателя при допросе, сказать что не в курсе и увидел эти незаконные действия совершенные другим человеком, а вы просто находились поблизости? Если так, то в таком случае ничего ложного нет и эта Ваша версия защиты

27.12.2023, 11:21

Вы меня не поняли. Прошу прощения, неясно выразился. Он приехал просто поговорить о дальнейшем сотрудничестве и не просил никого опознавать. Вопрос был такой:"Законны ли это, ведь в я сам сейчас под следствием и вообще в подвешенном состоянии?"

27.12.2023, 11:30

Объясняю еще раз. Оперативный работник хочет привлечь Вас к негласному сотрудничеству, т.е. завербовать или, как говорят на оперативном сленге, заагентурить. Запрета на привлечение к негласному конфиденциальному сотрудничеству лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, нет. Соглашаться или нет - решать Вам

27.12.2023, 18:01

Слова силы не имеют.

27.12.2023, 08:45

Это вербовка агента. Соглашаться или нет, решать Вам

27.12.2023, 10:20