Может ли беременная, участвующая в госпрограмме по переселению соотечественников, получить бесплатное медицинское обслуживание?
Ирина, тут вопрос больше не в программе, а в гражданстве, как мне видится. У беременной женщины есть гражданство РФ? Если она получила гражданство, то ей нужно оформить полис ОМС по месту жительства и она сможет получать бесплатное обслуживание. Если у нее нет гражданства РФ, то также медицинскую помощь могут получать иностранные лица, имеющие вид на жительство, а в некоторых случаях - лица, имеющие статус беженца, см. п.1 ст. 13 Закона об обязательном мед. страховании в РФ №326-ФЗ:
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением неработающих членов семей высококвалифицированных специалистов, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах"
Застрахованные лица - это физические лица, которым может быть оформлен полис ОМС. Если вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий лиц, то мед помощь вам будет оказана только на платной основе, к сожалению. Как выход из этой ситуации можно оформить полис ДМС в любой страховой организации - это будет для вас платно, но в любом случае дешевле по конечному итогу, чем оплачивать каждое посещение врача в период беременности.
Желаю вам здоровья и всех благ.