Мелкое ДТП - возможно ли отменить вызов на 112 и избежать высветки в базе?
Уважаемый Василий, в случае мелкого ДТП и договоренности сторон, можно обратиться в ГИБДД с просьбой отменить вызов. Однако, необходимо учесть, что решение о вызове или отмене вызова принимает сотрудник ГИБДД на месте происшествия исходя из обстоятельств случившегося. Нет гарантии, что вызов будет отменен, даже если стороны согласны. В некоторых случаях, ГИБДД может потребовать привлечения свидетелей или оформления соответствующих документов.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Можно - сказав, что все решили по Европротоколу.
Здравствуйте Василий
Отменить вызов не получится. Сотрудник приедет на место ДТП и если сумма ущерба не превысит 100 т р. у обоих будет иметься полис страхования, то вам будет рекомедовано составить европротокол
В соответствии с п.3.2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия сведения о договоре обязательного страхования, в том числе уникальный номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.
Василий, как только ДПС начнёт составлять документы, так отменить ничего будет нельзя, попадёте в базу ДТП. Нужно отказываться хотя бы по прибытии сразу