Москва, 27.12.2023, 13:35

Опасности предоставления выписки из ЕГРН и копии паспорта владельца недвижимости - как защититься от мошенничества

Вопрос №21010047 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 13:35
Пожалуйста, насколько опасно предоставлять выписку из ЕГРН и копию паспорта владельца недвижимости? Могут ли этим воспользоваться мошенничестве? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, сейчас такие технологии и ушлости со стороны мошенников, что я не рекомендую это осуществлять.

2)если у вас стоит запрет на регистрационные действия без вашего присутствия, то разумеется никто ничего без вас не оформит, даже если будет доверенность.

3)ст.185-185.1 ГК РФ, ст.159 УК РФ

4)Так как мошенники могут что хочешь сделать, в том числе и по доверенности пойти, которую сделают по поддельному паспорту.

Так что не советую вам делать, что от вас просят.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

27.12.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Да, стоит запрет на регистрационные действия без присутствия собственника. Тогда не опасно предоставлять выписку и копию паспорта?

27.12.2023, 14:08
Это лучший ответ

Да, в таком случае вы себя страхуете, но риски минимальные, но все равно имеются...

27.12.2023, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

По большому счёту это нормальная практика — проверять документы перед покупкой.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Выписка не является никаким правоустанавливающим документом. Её ценность только в актуальности.

Вся история по объекту хранится в ЕГРН.

Отправка сканов документов на электронную почту риэлтору без заключения договоров может быть небезопасной практикой.

Однако Ваша выписка ЕГРН и паспорт содержат личную информацию, которая может быть использована мошенниками для совершения кражи личности или других преступлений.

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Подскажите, если эти документы (выписка из егрн и копия паспорта владельца неделю) требуются для заключения договора аренды квартиры, насколько это опасно?

27.12.2023, 13:48

Выписку - не опасно. Копию паспорта - опасно.

27.12.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Подскажите, если эти документы (выписка из егрн и копия паспорта владельца неделю) требуются для заключения договора аренды квартиры, насколько это опасно?

27.12.2023, 13:49

Здравствуйте, Сергей! В теории могут воспользоваться оформив поддельный паспорт и обратившись либо напрямую с ним в Росреестр, либо к нотариусу для оформления доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы совершить мошеннические действия (ст.159 УК РФ). Поэтому лучше копию паспорту лишний раз никому не давать. А вообще стоит подать заявление о запрете сделок без личного присутствия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А в передаче выписки ничего страшного нет.

27.12.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Это вряд ли. Теоретически мошенник могут эти данные найти и без Вас и электронно провести сделку...

Если Вы потенциальному покупателю взамен копи его паспорта даёте - нет рисков практически.

И можете запретить без Вас сделки проводить!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

27.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса: