Влияет ли погашение ипотечного кредита на доли в собственности при браке?
За 5 месяцев до вступления в брак оформила ипотечный кредит. Во всех документах фигурирую только я. Первоначальный взнос (31%) стоимости квартиры тоже только мой (будущий муж не выступал ни поручителем, ни созаещиком). На оставшиеся 69% стоимости квартиры взят кредит. Квартира куплена в новостройке, без ремонта, без коммуникаций. Предварительно перед выдачей кредита произведена оценка стоимости, где видно состояние квартиры.
Т. к. в момент покупки квартиры жили уже гражданским браком, то погашение кредита сразу начали осуществлять совместно.
Как в таком случае делятся наши доли в собственности после погашения кредита?
Работает ли в данном случае статья семейного кодекса о том, что:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
?
Лучший ответ
31% квартиры ваш, 69% квартиры делится пополам. Если учитывать оплаты за 5 месяцев, то нужно чтобы супруг доказал, что он также оплачивал ипотеку до брака.
Кредит оплачивался из совместных средств в период брака уже. Квартира будет признана совместно собственностью, вопрос только в определении долей.