Отказываются лечить - бабушку выписывают из больницы в СПб после операции на глаз
Добрый вечер, Кирилл.
1)Смотрите, вам нужно срочно обращаться на горячую линию Минздрава вашего региона и на РФ, пояснить ситуацию, что и как.
2)На сайте больницы жалобу пишите, плюс немедленно связь с глав врачом.
3)Это что можно сделать сейчас быстро, а вообще по хорошему, должны подать жалобу на имя глав врача, в министерство, комитет и департамент здравоохранения.
4)Так же в прокуратуру и следственный комитет.
5)Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровьяК полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (за исключением территорий, медицинская помощь населению которых оказывается в соответствии со статьей 42 настоящего Федерального закона) в сфере охраны здоровья относятся:
1) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения в случае передачи соответствующих полномочий в соответствии с частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона;
В Минздрав, на горячую линию, Росздравнадзор. В прокуратуру.-оставление в опасности, не оказание помощи. Нарушение Закона об охране здоровья граждан.
124 УК РФ «Неоказание помощи больному» являются отказ от оказания медицинской помощи больному, последствия в виде причинения вреда здоровью или смерти потерпевшему, обязанность лица оказывать помощь больному в соответствии с законом, отсутствие уважительных причин, объясняющих невыполнение медицинским работником своих обязанностей
Здравствуйте, Кирилл! Подавать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
А лучше заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по признакам покушения на преступление по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Согласно ст.151 УПК РФ это подследственность СК РФ.
Здравствуйте, Кирилл!
В такой ситуации нужно работать "комплексно".
1. Для начала позвоните и пожалуйтесь сюда: Горячая линия Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: (812) 63-555-77.
2. Если проигнорируют, то письменно жалуйтесь:
- в Минздрав.-в Прокуратуру.
Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Ссылаться нужно на то, что человека выписывают больным. Что противоречит закону!
Там быстро разберутся.
Вполне возможно, что звонящий даже с руководством свои действия не согласовал и рассчитывает "на дурака".