LSN Messenger
Пенза, 27.12.2023, 15:36

Пропажа заслуженных отгулов - история одного начальника караула МЧС

Вопрос №21010365 из г. Пенза
опубликован 27.12.2023, 15:36
Я являюсь сотрудником мчс, начальник караула, 23 декабря была свадьба, начальство сказало что дадут выходные дни то есть 2 отгула, дежурю сутки через трое, и на 2 дежурства не выйду, один отгул провела следующий выпадает на 31 декабря, но так как пришел приказ о повышенной готовности мне сказали выходить дежурить. В итоге я им говорил заранее что беру 27 и 31 декабря отгулы за свадьбу, на что они звонили в кадры и там сказали что надо было писать рапорт на выходные дни до свадьбы, начальство прекрасно знало что у меня свадьба, об этом я их уведомил. А сейчас получается в связи с некомпетентностью нашего начальства у меня пропадает положенные выходные дни в связи с бракосочетанием!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, если хотите взять отгулы и о отпуск, необходимо писать рапорт на имя своего руководителя.

Имеете право взять отпуск до 10 дней.

В случае отказа, жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 57 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

27.12.2023, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, не обижайтесь! Свадьба это очень важно! Но и сохранить работу тоже! Не обостряйте отношения!

27.12.2023, 15:36

Я просил ответить на вопрос а не консультировать меня обострять мне отношения с начальством или нет. Что мне делать в данной ситуации по законодательным актам

27.12.2023, 15:38

Андрей, согласно ст. 57 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы", вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток. Подавайте рапорт руководству.

27.12.2023, 15:55

В течении какого времени можно подать рапорт после бракосочетания на отпуск. Говорят надо было подавать рапорт до свадьбы из кадров

27.12.2023, 15:59

Срок направления этого документа в кадровую службу законодательно не установлен. Минимально возможный срок – за три дня до предполагаемого начала отпуска, это связано с обязательством работодателя выплатить отпускные не позднее чем за три календарных дня.

27.12.2023, 16:10

Сказали конец года, рапорт подписывать никто не будет

27.12.2023, 16:01

Так и я об этом. Решать все-равно руководство будет. А тут и конец года у них, и повышенная готовность и канун выборов!

27.12.2023, 16:12

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае, Вам необходимо было подать рапорт заранее, а не под конец месяца.

Поскольку в целом в силу ст. 57 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы", Вам обязаны предоставить отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток.

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:
Компетентный юрист, спасибо огромное что грамотно все объяснил

Сотруднику МЧС в связи со свадьбой могут быть предоставлены несколько дней Как отпуск по личному обстоятельствам. Для этого подаётся в соответствующий рапорт до свадьбы. 31 вам придётся выйти если начальство одобрит то оставшийся от губ получите в другой день, так в целом могут ничего не предоставлять

27.12.2023, 17:10

Андрей, добрый день. Зачастую можно встретить, что начальство действительно совсем не компетентно. Надо было заявление писать заранее.

НОРМЫ ТК РФ здесь применимы

Согласно статье 128 ТК РФ в случае регистрации брака работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней. В заявлении на отпуск обязательно должна быть указана причина, по которой работник просит его предоставить – заключение брака

С уважением, Дарья Алексеевна

28.12.2023, 12:05