Иркутск, 27.12.2023, 19:38

Обращение к работодателю о переносе отпуска из-за болезни - кто прав?

Вопрос №21010870 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2023, 19:38
Во время отпуска заболела. Потом сразу вышла на работу. Остались дни отпуска. Сейчас прошу отгулять отпуск. Работодатель не даёт согласие. Он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право на перенос отпуска, если он заболел во время отпуска. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок с учётом пожеланий работника в случае, если тот заболел во время отпуска. Работник должен написать заявление о переносе отпуска, чтобы работодатель издал соответствующий приказ

27.12.2023, 19:41

А если руководитель отказывает в удобное для меня время?

27.12.2023, 19:44

Подайте жалобы в Прокуратуру и ГИТ и вопрос разрешится. Проверку проведут и работодатель исполнит закон. Он не прав.

27.12.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя.

Жалобу можете подать в Государственную инспекцию труда, по результатам проверки выдадут предписание, обязательное для исполнения. Кроме того, могут привлечь руководство к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27. КоАП РФ. Можете подать жалобу прокурору района, на территории которого находится предприятие. При подтверждении факта нарушения прокурором будет вынесено представление, обязательное для исполнения.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании работодателя предоставить Вам отпуск, и тогда работолдатель будет обязан исполнить решение суда.

Как видите, способов защиты права много. Выбирать Вам.

Всего Доброго!

28.12.2023, 05:36

Для начала письменно уведомите руководителя, что в случае не выполнения ваших законных требований, вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру. Скорее всего работодатель не захочет подобных проблем и согласится отпустить Вас в отпуск.

28.12.2023, 20:28

Пишите заявление

27.12.2023, 20:07