Кому предоставить реквизиты для выплат по контракту на СВО, если у самого заблокирована карта?
Здравствуйте, Альберт! Нет, т.к. если заключает контракт (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то перечисление должно производиться в его пользу. Но стоит отметить, что в силу пункта 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" участие в боевых действиях является основанием для приостановления исполнительного производства, в связи с чем стоит подать заявление приставу, а также оставить доверенность на представителя-юриста, чтобы смог обжаловать бездействие пристава.
Вы вправе лично либо через представителя обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Спасибо!
Может но ему могут предложить предоставить реквизиты карты на его собственное имя и только так!
И ужесточение произошло, если верить -
Распоряжению Правительства Российской Федерации № 1976-р от 24.07.2023 г.
Можно на счёт третьего лица. Согласно п 3 приложения № 1 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации (далее - финансово-экономические органы).
Этот приказ не может противоречить иным нормам, согласно которым денежное довольствие получает военнослужащий на свой счет. По смыслу статьи 12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.
В указанной норме права речь о военнослужащих, а не третьих лицах, чьи реквизиты он укажет.
Согласно законодательству Российской Федерации, использование банковских карт находится под суровым контролем финансовых учреждений. Если вы предоставляете свои банковские карты для оплаты товаров и услуг, то должны быть готовы предоставить соответствующие реквизиты. Если же вы предоставляете реквизиты карты, которая принадлежит вашей дочери, то данные реквизиты не могут быть использованы для оплаты товаров и услуг без надлежащего разрешения ее владельца. Реквизиты банковских карт являются конфиденциальной информацией, и их передача третьим лицам может повлечь за собой серьезные последствия. Вам следует обратиться в банк, выдавший карту вашей дочери, чтобы получить уточнение относительно возможности использования реквизитов этой карты для оплаты товаров и услуг.
Нет, по контракту военнослужащий получает зарплату на свой счёт только.
При этом можно применить кредитные каникулы на весь период участия в СВО.
Для этого надо обращаться к приставам.
Если они бездействуют, жалобу в прокуратуру.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
- см. ст.
Здравствуйте, Альберт!
Нет. Не может.
Карта должна быть на имя получателя денег по контракту.
Чужих данных быть не может. По таким реквизитам деньги не переведут.
Ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, выплаты добровольцам, заключившим контракт на СВО, производятся на расчетный счет, указанный в договоре. Однако, возможно, что в некоторых случаях, при наличии соответствующих документов и согласия обеих сторон, можно сделать выплаты на карту родственника. Рекомендуется обратиться к непосредственному исполнителю контракта или организации, где заключен контракт, для получения конкретной информации по данному вопросу.
Статья 421 Гражданского кодекса РФ "Перевод денег с одного счета на другой" - Статья 425 Гражданского кодекса РФ "Перевод денег в долг" - Статья 158 Трудового кодекса РФ "Перечень льгот для военнослужащих при прохождении военной службы" - Статья 42 Федерального закона РФ "О военной службе" о порядке выплат военнослужащим.
Контракт о добровольной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Документ, удостоверяющий личность добровольца, например, паспорт или военный билет.
Документ, подтверждающий открытие банковского счета/карты родственником, на которую будут приходить выплаты.
Необходимо также учитывать, что при наличии контракта на добровольную службу, выплаты могут быть произведены только на счет самого добровольца. Однако в конкретной ситуации возможны особые условия, определяемые Законом "О добровольной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации", поэтому, для исчерпывающего ответа рекомендуется обращаться к военному комиссариату.