Должна ли я сообщить в налоговую инспекцию о получении прав на наследство. Если да, то каким образом и в какой срок?

Должна ли я сообщить в налоговую испекцию о получении прав на наследство. Если да, то каким образом и в какой срок?
Лучший ответ

Нет, в налоговую сообщит нотариус.

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
Прочитала ответы на вопросы по налогообложению на наследство, но четко не поняла как надо платить налог. Подскажите пожалуйста как поступить. После смерти отца в ноябре 2003 года, инвалида ВОВ, я по завещанию оформила наследство на два автомобиля ВАЗ-06 (90 г. выпуска) и ВАЗ-04 (2003г.) полученного от органов соцобеспечения. Из налоговой инспекции мне пришло уведомление на налог расчитанный по следующей формуле: 100*0+(122430-100*850)*20/100-0=7486.00. Налоговая база 122430 руб.
Правильно ли расчитан налог? Ведь МРОТ с 2003г равен,если я не ошибаюсь, 600 рублям и я являюсь наследницей первой очередию. С какой стоимости наследуемого имущества начисляют проценты и какие?

Большое Вам спасибо. С уважением,
Марина.

Нет, за вас сообщит нотариус. С уважением,