Почему уменьшается выплата за выслугу лет к пенсии и каким образом можно исправить эту ситуацию
Разъясните подробно, к какой пенсии, в связи с чем выслуга.
Я госслужащий неработающий пенсионер. Получаю надбавку за выслугу за госслужбу к основной пенсии. При получении пенсии сейчас в декабре январской пенсии за 2024 г. заметила следующие изменения. Основная пенсия проиндексирована, увеличилась, а надбавка за выслугу лет уменьшилась. В результате пенсия почти не изменилась. Что делать? Спасибо.
К пенсии по старости. Надбавка за работу на госслужбе в налоговых органах неработающему пенсионеру.
Пенсионеры — самый уязвимый слой населения. Любая задержка пенсии или даже незначительное уменьшение выплаты — критично.
А где ответ?
Увеличилась ли у вас пенсия за выслугу лет с 01.01.2024 года?
Принцип установления таких пенсий следующий:
1. Определяется размер пенсии за выслугу лет.
2. Определяется размер страховой пенсии.
3. Если пенсия за выслугу лет превышает размер страховой пенсии, то к страховой пенсии устанавливается доплата до размера пенсии за выслугу лет.
Если с 01.01.2024 года страховая пенсия увеличилась, а пенсия за выслугу лет - нет, то, доплата до размера пенсии за выслугу лет будет ниже.
Здравствуйте Раиса Николаевна!
Уменьшение выплаты за выслугу лет может произойти по нескольким причинам.
Во-первых, пенсия за выслугу лет является льготной надбавкой к пенсии по старости, и она получает не каждый.
Во-вторых, стаж и требования к стажу для получения пенсии за выслугу лет могут меняться со временем.
В 2023 году стаж для получения пенсии за выслугу лет составлял 18,5 года, а в 2024 году - 19 лет.
Если вы считаете, что ваша выплата за выслугу лет уменьшилась неправомерно, вам следует обратиться в соответствующие органы, такие как пенсионный офис или организация, ответственная за выплату пенсий, и уточнить причину уменьшения выплаты.
Возможно, вам придется предоставить документы, подтверждающие свой стаж и заслуги, а также пройти проверку своей пенсионной информации.
Если уменьшение выплаты связано с изменением стажа или другими требованиями к пенсии за выслугу лет, возможно, вам придется пройти повторную оценку своего стажа и выполнить необходимые требования для получения пенсии за выслугу лет.
Надеюсь мой ответ вам полезен!