Киров, 30.11.2017, 08:30

Инвалид 2 группы в доме для престарелых - выплата пенсии уменьшилась и требуются собственные расходы на лекарства

Вопрос №13542188 из г. Киров
опубликован 30.11.2017, 08:30
Инвалид 2 группы-пенсионер, находится в доме для престарелых. До момента оформления у него выплачивалась пенсия, пенсия по инвалидности, доплата за уход. В настоящее время выплачивается только пенсия и за инвалидность. Дом престарелых взимает 75% с прошлого периода - с пенсии, за инвалидность и с ухода. Лекарства заставляют покупать самого инвалида. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время удерживают 80%, т.к оплату за уход 1380= не выплачивают. У пенсионера остается с фактической выплаты только 20%.

30.11.2017, 09:16

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

30.11.2017, 09:18

Обратитесь в Управление социальной защиты населения они должны контролировать все дома инвалидов и престарелых, если не поможет, обращайтесь в прокуратуру.

30.11.2017, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро,

Статья 122. Выплата пенсии за время пребывания пенсионера в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания. (в ред. Федерального закона от 17.12.95 N 199-ФЗ)

Пенсионерам независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 25 процентов назначенной пенсии.

Лекарства он должен покупать за свои деньги только в том случае если отказался от набора социальных услуг.

30.11.2017, 09:07

В настоящее время удерживают 80%, т.к оплату за уход 1380= не выплачивают. У пенсионера остается с фактической выплаты только 20%.

30.11.2017, 09:16

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

30.11.2017, 09:18

Обратитесь в Управление социальной защиты населения они должны контролировать все дома инвалидов и престарелых, если не поможет, обращайтесь в прокуратуру.

30.11.2017, 09:26