Или все документы можно привезти на прием один раз для заключения договора, а потом забрать?

Скажите какие документы на квартиру может запрашивать агент у арендодателя? Может ли анент попросить оставить подлинники или просить сделать копии? Или все документы можно привезти на прием один раз для заключения договора, а потом забрать?
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина! Полагаю, что исходя из ч.3 ст. 607 Гражданского кодекса РФ необходимо представить нотарильные копии документов подтверждающие права на квартиру.

Это смотря у кого какая фантазия. Законодательного перечня не существует!!! По большому счету, агенту-риэлтору нужно убедиться в том, что вы собственник сдаваемой в аренду/найм квартиры.

Этот факт вы можете доказать, представив ему свидетельство о собственности и свой паспорт. Если ему этого не достаточно, он может обратиться в Росреестр, и получить там выписку о зарегистрированных правах на эту квартиру. После чего, с чистым сердцем он может её предлагать клиентам.

Оставлять копии, и тем более оригиналы мало знакомым людям не рекомендую.

Спасибо за ответ!

Для чего нужны нотариальные копии? Я же не о продаже квартиры говорю, а о сдаче в аренду квартиры? И потом, я боюсь незнакомым людям оставлять нотариальные копии на квартиру, мало ли что...

Возьмите выписку из ЕГРП

Могу помочь Вам в получении данной выписки. Там указано кто и на каком основании владеет квартирой.