Как бывшая жена препятствует отцу видеть дочь и требует алименты - история семейных проблем

• г. Челябинск

Бывшая жена, после развода на алименты не подала, дочьку приобщала другому папе, другому мужчине типо он отец, но 14 лет дочери подала на алименты и притом продолжает запрещать видится с дочкой всяческими уловками нагло обманывая, и дочь уже воспитала так чтобы она не ходила и не признавала бабушку, меня отца и строго запретила ей ходить к нам, живём в одном городе, для нас это уже чужой ребенок, воспитанный агрессивной жестокой матерью, неуважительно настроенная, как ее исключить из нашего семейства, мы предложили жить раз два в неделю нам отказали, зачем нам тогда чужой человек в семье, и теперь понятно что им денег надо

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Лишить родительских прав может только суд и только при наличии оснований.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

В свидетельстве о рождении ребенка кто вписан отцом?

Лишение родительских прав не означает лишения обязанностей по содержанию ребенка.

В чем вопрос? Или это крик Души?

Василий, обращайтесь с заявлением в суд об определения порядка общения с ребенком. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вопрос в чем? Отец, вписанный в свидетельство о рождении, по закону обязан платить алименты, независимо от факта общения с ребёнком, и независимо от того, считаете ли ребёнка "чужим человеком". Даже в случае лишения родительских прав, обязанность по уплате алиментов останется.

Добрый вечер. Даже если вас лишат родительских прав, алименты платить будете обязаны, а вот если у вас есть сомнения в том что являетесь биологическим отцом ребенка и сможете это доказать, тогда от алиментов будете освобождены