LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.12.2023, 11:22

Судебные споры по договору аренды - вопросы компенсации и расходов на ремонт квартиры в залоге

Вопрос №21011978 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.12.2023, 11:22
Собственник по договору найма слал в найм ИП квартиру в бетоне строй вариант без какого либо ремонта для коммерческой деятельности для посуточной сдачи в договоре собственник подписался что квартира не в залоге, но оказалась с залоге у банка, по договору арендатор имеет право делать перепланировки и переносить мокрые точки, что и сделал, собственнику банк не согласует такой договор аренды ВОПРОСЫ: 1) если подать на расторжение договора и с компенсацией по затратам на ремонт и мебель и оплат по не основптельному обогащению по уже оплаченым суммам аренд в связи с обманом собственника по поводу залога с компенсацией, с привлечением банка в суд, и в суде получить от банка отказ в согласии такого договора арендв, каковы шансы что можно будет получить решение суда по выплате компенсации? 2) если подать иск в суд по компенсации за ремонт без учёта стоимости имущества движимого в связи с тем что квартира в залоге, но просить не расторгнуть а, снизить стоимость аренды, а также в счёт аренды от стоимости затрат не выплачивать собственнику пока не будет ремонт зачтен, какого вероятность что такое суд ободрит и в дальнейших судах это устоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1)если подать на расторжение договора и с компенсацией по затратам то нужно предоставить все документы. Которые подтвердили затраты. Так же надо указать на то, что вас ввели в заблуждение относительно нахождения объекта в залоге. Например перепиской или условиями договора в которых прописано что Арендодатель гарантирует что объект не является редметрм залога.

2)если подать иск в суд по компенсации за ремонт без учёта стоимости имущества, то он будет отклонён, тк для этого нужны основания.

См

Ст 15 ГК РФ,ст 451 ГК РФст 56 ГПК РФ

29.12.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

1. То что вы называете компенсацией - это называется возмещением убытков 15 ГК РФ.

В суде вы должны согласно статьи 56 ГПК РФ доказать размер ваших убытков, и то что вы не знали о нахождении квартиры в залоге у банка. Сможете это доказать, значит суд вынесет решение в вашу пользу.

2.. Второй вариант просить суд снизить размер аренды, а также в счёт аренды от стоимости затрат не выплачивать собственнику пока не будет ремонт зачтен, у вас не пройдет в суде

Придерживайтесь первого варианта

28.12.2023, 11:42

Добрый день! Согласно ст. 450 ГК, договор может быть изменен и расторгнут по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной. Если в договоре прописано, что собственник гарантирует, что объект свободен от прав третьих лиц, а на самом деле на момент подписания договора объект находился в залоге у банка, то это является существенным нарушением и основанием для расторжения договора, однако Арендатору нужно будет доказать, каким образом это нарушение причинило ущерб его интересам. Если такие доказательства будут представлены, суд расторгнет договор, взыщет подтвержденные расходы на ремонт и мебель, а также обоснованные убытки, ст. 15, 393 ГК.

Что касается второго вопроса о зачете затрат на ремонт в счет арендной платы, то, если в договоре такого условия нет, то вероятность положительного судебного решения не очень велика, так как наличие права залога по сути не влияет на возможность использовать помещение в коммерческих целях, и не нарушает прав Арендатора.

Для точного ответа нужно видеть документы, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

28.12.2023, 11:48

Наверное в данном случае подходит не ст 450 ГК, а ст 451 ГК РФ, верно)?

28.12.2023, 12:49

Если залог существовал на момент подписания договора аренды, то ст. 451 ГК не подходит, ничего не изменилось после заключения договора.

28.12.2023, 13:37

1) Гадать за суд никто не будет - всё конкретно. Есть желание - подавайте иск - убытки-ст. 15 ГК РФ, ст. 1102 - неосновательное обогащение - подумать надо - документы все изучить. По мне шансов не так и много, сам арендатор накрутил, не проверил арендодателя и его права - выписку на квартиру не спросил и т.д.

2) Вновь гадание - это не к юристам. Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

28.12.2023, 11:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

1) В силу ст. 685 ГК РФ на заключение договора субнайма требуется согласие наймодателя. Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона, является оспоримой (не ничтожной). Права и обязанности по этой сделке возникли до тех пор, пока суд не признал сделку недействительной и не применил последствия недействительности сделки. Согласно ст. 623 ГК РФ вы вправе потребовать компенсации стоимости неотделимых улучшений имущества, если вы получили согласие наймодателя.

2) По причинам, изложенным выше, полагаю, что у вас нет оснований для расторжения договора. Основания для досрочного расторжения договора найма содержатся в ст. 687 ГК РФ. По поводу компенсации указано в п. 1 ответа.

28.12.2023, 12:32

Убытки можно требовать, но обоснованномть этих требований нужно проанализировать, изучив договора

28.12.2023, 12:53